03.07.2020

Врач: Укусы комаров могут приводить к появлению в организме паразитов

Об опасности комариного укуса ведущий научный сотрудник научно-исследовательского отдела Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Марциновского Сеченовского университета Людмила Ганушкина рассказала в беседе с журналистами АГН «Москва». 

По её словам, комары одни из самых вредных для человека насекомых. Эти кровососы являются переносчиками возбудителей различных очень тяжелых заболеваний. На большей части территории России, в том числе в Москве, комары заражены дирофиляриями и при укусе могут передавать их человеку. После укуса в организме человека начинает расти и паразитировать гельминт. Спустя достаточно длительное время личинка может пойти к глазному веку, проявиться под кожей или надолго задержаться в организме. «Если вы чувствуете какие-то непонятные ощущения в теле, если образовалась папула - тут уже надо обращаться к врачу», - подчеркнула в интервью Людмила Ганушкина.

Защитить от назойливых и вредных насекомых может одежда, максимально закрывающая тело. По словам научного сотрудника, до сих пор не изобрели ни одного эффективного народного средства борьбы с комарами. Так, настойки из гвоздики и чеснока помогают лишь какое-то время, не защищая 100%. Полынь отпугивает комаров в помещении, но ни одно народное средство не защитит, если комаров много, и они очень активно нападают на человека, уверена Людмила Ганушкина. 

По словам аллерголога-иммунолога Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии столичного департамента здравоохранения Галины Терещенко, у тех, кто склонен к аллергическим реакциям, укусы комаров могут вызвать крапивницу, а расчёсывание кожи в месте укуса может спровоцировать инфекционные заболевания. Отмечается, что слюна комара не является источником инфицирования, но повреждая кожу расчёсыванием, в ранку можно занести болезнетворные бактерии, что приведёт к развитию бактериальных (гнойничковых) болезней кожи.

Если после укуса комара или другого насекомого появляется отёк лица, затруднённое дыхание и другие опасные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу, подчеркнула Галина Терещенко. Для снятия зуда следует с осторожностью принимать растворы уксуса и соды, так как они могут вызвать раздражение на коже. Лучше использовать специальные крема или мази, посоветовала аллерголог-иммунолог.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте