Источник фото: http://www.mskagency.ru/
02.07.2020

Депутат МГД Лариса Картавцева: Можно уверенно говорить о положительной эпидемиологической динамике

По словам председателя комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Ларисы Картавцевой, статистика свидетельствует о том, что эпидемия в Москве уверенно переходит к завершению. 

В интервью АГН «Москва» парламентарий рассказала, что с начала недели прирост новых случаев сократился на 26%. Стабильно продолжает увеличиваться количество выздоровевших. За минувшие сутки выздоровели 1 796 пациентов. Всего от новой инфекции вылечились 152193 человек, а всего было инфицировано 222209 человек. Т.е. здоровы более двух третей пациентов, подчеркнула Картавцева. Она также добавила, что в столице продолжает применяться практика переливания плазмы крови с антителами к коронавирусу тяжелым больным, а также используются другие высокоэффективные и высокотехнологичные методы лечения. 

Также отмечается тенденция увеличения москвичей, у которых выявлены антитела к коронавирусу. Уже 20% горожан сформировался иммунитет к COVID-19. Месяц назад иммуноносителей было всего 12%. Лариса Картавцева также рассказала, что в Москве уже проведено свыше 2,8 миллионов ПЦР-анализов и больше 600 тысяч исследований биоматериала на антитела. Планируется довести число тестовых исследований до 6 миллионов, добавила депутат МГД.

В беседе с журналистами парламентарий отметила, что столичная система здравоохранения продолжает возвращаться к стандартному режиму работы. Ещё три тысячи коек в больницах Москвы, ранее зарезервированные для заболевших коронавирусом, в ближайшее время вернутся к плановому приёму пациентов.

В заключении депутат рекомендовала москвичам не расслабляться, несмотря на столь позитивные новости.  По её словам, система здравоохранения Москвы максимально готова к возникновению новой волны эпидемии осенью текущего года. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте