16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.07.2020

Депутат МГД Мельникова: Забота о здоровье должна стать ключевым критерием новых программ для пожилых

Депутат Московской городской Думы Ольга Мельникова считает, что с учётом новых реалий необходимо расширять возможности для серебряного возраста. 

Общаясь с журналистами, парламентарий отметила, что пандемия коронавируса больше всего отразилась на людях старшего возраста. С начала пандемии социальные работники в Москве оказали почти четыре миллиона услуг: они доставляли пожилым горожанам продукты, лекарства, технические средства реабилитации и многое другое. Однако, по мнению Мельниковой, российская столица должна подготовиться ко второй волне пандемии.

Нужны дополнительные меры, законодательные инициативы по расширению службы соцработников, стимулированию их труда, повышению престижа этой профессии, а забота о здоровье пенсионеров должна стать важным фактором в дальнейшем развитии программ образования, культуры, досуга для пенсионеров, считает депутат.

Уникальная и пользующаяся огромной популярностью программа «Московское долголетие» была вынуждена перейти в дистанционный режим работы. В классы, спортивные залы, на сцену пенсионеры вернутся не скоро, сообщила Ольга Мельникова и привела в качестве примера образовательную программу по компьютерной грамотности. Так, за последние два года обучение навыкам работы на компьютере и смартфоне прошли почти сто тысяч пожилых москвичей.

В июне в Москве прошёл чемпионат по компьютерному многоборью, поделилась с журналистами Ольга Мельникова. Впервые за десять лет соревнования были виртуальными. Отборочный тур провели полностью удаленно, пенсионеры выполняли задания дома. На региональном этапе в 11 столичных округах были оборудованы места для участников с соблюдением социальной дистанции и санитарного режима. При этом оргкомитет и члены жюри следили за ходом состязания по видеосвязи, рассказала парламентарий. «Такой серьезный подход к безопасности полностью оправдан. Нужно искать возможности для его масштабирования», - заключила депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте