24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
01.07.2020

На избирательных участках в Москве строго соблюдаются санитарные нормы

В основной день голосования по поправкам к Конституции РФ меры безопасности остаются на высшем уровне.

Общественный штаб внимательно следит не только за ходом голосования, но и за соблюдением санитарных норм на избирательных участках. В колл-центр Общественного штаба по контролю и наблюдению за голосованием в столице от наблюдателей поступают сотни звонков с организационными вопросами. Вся информация о возможных нарушениях тщательно проверяется с помощью записей с камер с привлечением юристов и других экспертов. В случае необходимости на место выезжает мобильная группа.

1 июля объявлен нерабочим, поэтому все, кто не успел проголосовать онлай, могут успеть сделать это сегодня на избирательном участке. С учётом эпидемиологической обстановки Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций для ТИКов и УИКов.

Так, люди на участках должны соблюдать дистанцию не менее 1.5 метров. При входе на избирательный участок всем измеряют температуру. Организованы пункты для дезинфекции рук, а также пункты выдачи масок и перчаток для голосующих. Каждый день перед началом голосования и после завершения проводится тщательная дезинфекция мест для голосования. Сотрудники ГБУ «Жилищник» проводят уборку помещений. 

Иногда мобильные группы выезжают на участки для плановой проверки. Так, 1 июля они уже четыре раза посещали участки, чтобы удостовериться в соблюдении санитарных норм. По словам официального представителя Общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Александра Асафова, не было выявлено никаких нарушений. 

Принять участие в голосовании можно и на дому. При этом избиратель не выходит из квартиры: он с порога показывает паспорт в развёрнутом виде, а бюллетень заполняет в квартире. Члены участковой комиссии дезинфицируют дверную ручку и звонок, ставят ящик для голосования у двери, пакет с бюллетенем вешают на ручку, звонят в дверь и отходят на два метра.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте