25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
01.07.2020

Все данные, поданные на онлайн-голосование, проходят проверку

По информации территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию, учётные записи, подавшие заявление на участие в электронном голосовании, проходили дополнительную проверку на трёх уровнях. 

На первом этапе пользователям были отправлены проверочные смс, затем сим-карты анализировались на активность в течение пяти последних дней. На третьем этапе Общественный штаб провёл выборочный обзвон пользователей, которые подали заявление на участие в онлайн голосовании.

Уже после того, как стартовало дистанционное голосование каждый день во всех участковых комиссиях проводилась сверка в ручном режиме. Так, по данным на утро 1 июля такую проверку прошли свыше миллиона кабинетов пользователей. Почти две тысячи выявленных «сомнительных» записей проверили ещё раз. По итогам всех проверок в чистоте данных пользователей вызывают подозрение 284 сомнительных записи. 
Таким образом, информация участников электронного голосования масштабно проверяется, поэтому подтасовки, «двойные» голосования и другие инциденты исключены. 

Ранее в Интернете появилась информация о том, что если злоумышленник имеет персональные данные и сим-карты другого человека, то он может за него проголосовать онлайн. В территориальной избирательной комиссии по электронному голосованию подчеркнули, что это приравнивается к созданию фальшивых документов и предусматривает уголовную ответственность. Кроме того, чтобы принять участие в дистанционном голосовании, кроме личного кабинета также нужно было пройти первичную многоуровневую проверку, включающую в себя сопоставление данных пользователя с системой ГАС Выборы, с федеральными информационными базами ПФР и МВД, анализ транзакций и активности использования личного кабинета в течение года. 

По просьбе Общественного штаба после завершения электронного голосования Мосгоризбирком проведёт итоговую сверку списков. Все обнаруженные факты будут подробно разобраны и в случае необходимости исключены из результатов голосования. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с использованием серверов в США и Великобритании

• Общественный штаб по наблюдению за выборами: Все DDoS-атаки на систему ДЭГ отражены

• МГИК: В Москве на выборах президента уже проголосовали более 1,5 млн человек

• Более миллиона человек проголосовали в системе ДЭГ на выборах в Москве

• Полмиллиона человек проголосовали электронно на выборах президента России в Москве

• Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди во избежание сбоев

• Электронные бюллетени на выборах Президента уже получили более 200 тыс москвичей

Популярное в социальных сетях:


В контакте