Источник фото: https://www.mos.ru/
30.06.2020

Депутат МГД Киселева: Рублево-Архангельская ветка метро - важный шаг к развитию северо-запада столицы

Запсук движения по Рублево-Архангельской линии сделает метро доступнее для жителей Митино, Строгино, Хорошево-Мневников, Кунцево.

Беседуя с журналистами АГН «Москва» депутат Мосгордумы Мария Киселёва подчеркнула, что строительство в Москве Рублево-Архангельские ветки метрополитена является важным шагом в развитии всего северо-запада столицы.

По словам парламентария, будут распределены потоки пассажиров, а значит станет свободнее на Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской ветках. Кроме того, снизится нагрузка на Новорижское, Ильинское и Волоколамское шоссе. 

В интервью Киселёва отметила, что такими быстрыми темпами подземный транспорт не развивается ни в одной стране мира. «Создаваемая сегодня инфраструктура будет служить и нам, и нашим детям, и следующим поколениям», - уверена депутат.

Кроме того, Мария Киселёва считает, что развитие метро стимулирует и развитие прилегающей территории. Проект предусматривает строительство важных административных объектов, среди которых - МФЦ «Рублево-Архангельское», фондохранилища для музея-усадьбы, а также общеобразовательных школ в Архангельском и в дер. Раздоры. 

Станцию метро «Рублево-Архангельское» планируется строить в непосредственной близости от главного комплекса усадьбы «Архангельское». Согласно новому проекту охранных зон музея-усадьбы, станцию допускается строить в 1,5 километрах от исторического объекта.

Проектировать Рублево-Архангельскую линию метро начали в мае этого года. Начало строительства запланировано на конец текущего года. В 2024-2025 годах в эксплуатацию должны ввести первый участок новой ветки, на котором будут расположены станции с рабочими названиями «Шелепиха», «Пресня», «Улица Народного Ополчения», «Бульвар Генерала Карбышева», «Живописная», «Строгино». Еще три станции («Троице-Лыково», «Рублево-Архангельское» и «Ильинская») должны появиться к 2028 году. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте