25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
29.06.2020

Ракова: Во время пандемии КТ-центры приняли более 180 тыс пациентов

За период с апреля по июнь в круглосуточных КТ-центрах было проведено в два раза больше исследований органов грудной клетки, чем во всех столичных поликлиниках за весь прошлый год.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова подчеркнула, что организация амбулаторных КТ-центров стала одним из важнейших решений, принятых для борьбы с коронавирусной инфекцией. Круглосуточная работа этих центров помогла обеспечить быстрые и доступные обследования пациентов с подозрением на COVID-19. 

Почти за три месяца работы специалисты КТ-центров провели больше 180 тысяч исследований легких, что позволило на раннем этапе выявлять заболевание, своевременно назначать соответствующее лечение, и, тем самым, избегать тяжелых случаев. В КТ-центрах не только точно диагностировалась коронавирусная инфекция. Так, у 967 горожан исследование выявило подозрение на рак легкого, а у 795 - подозрение на туберкулез, рассказала Анастасия Ракова.

В КТ-центрах кроме консультации врача-терапевта и компьютерной томографии также проводят дополнительные обследования: анализ крови, ПЦР, пульсоксиметрию, ЭКГ, выдают бесплатные лекарства, необходимые для лечения. 

По словам вице-мэра, запуск КТ-центров в начале апреля дал возможность врачам-терапевтам быстро научиться распознавать COVID-19. Благодаря этому удалось снизить нагрузку на стационары. Цифровая работа центров и подключение к ЕРИС ЕМИАС обеспечили мгновенную передачу результатов КТ в столичные стационары при госпитализации пациентов.

Анастасия Ракова рассказала, что в Москве для диагностики коронавируса активно применяются технологии искусственного интеллекта. В московских КТ-центрах специалисты сформировали уникальный датасет томограмм пациентов с коронавирусом, который содержит свыше тысячи полностью обезличенных наборов изображений. 

В связи с улучшением эпидемиологической обстановки 12 КТ-центров после дезинфекции уже вернулись к плановому приему пациентов по всем направлениям.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте