Источник фото: https://www.mos.ru/
23.06.2020

Депутат МГД Картавцева: Пандемия COVID-19 определила выбор профессии медика тысячами ребят

В «медицинских» классах, которые открыты в столичных школах с 2015 года, за последние годы вдвое увеличилось число учеников.  

В беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Картавцева рассказала, что борьба с распространением коронавируса мотивировала тысячи молодых людей выбрать медицинскую профессию. По словам парламентария, долгие годы нашему обществу не хватало образов настоящих героев, реальных людей, идущих на подвиг ради спасения жизней других. «Нынешняя эпидемия стала не только испытанием на прочность для всей системы здравоохранения, но и дополнительным стимулом для выбора профессии тысяч молодых людей. И это, наверное, самая высокая оценка труда врачей, которая только может быть», - подчеркнула депутат.

Медицинские классы в Москве открыты в 71 московской школе. Свыше 4200 старшеклассников изучают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии, учатся оказывать первую помощь. 
В этом году ко Дню медработника было приурочено немало событий и активностей, поделилась в интервью Лариса Картавцева. Накануне медицинскую премию «Призвание» вручили лучшим врачам России. Её лауреатами стали профессора и научные коллективы, ветераны и команды специалистов санитарных служб, руководители департаментов и врачи «Скорой помощи». Одна из статуэток досталась московским медикам.  Её вручили заместителю главы московского департамента здравоохранения Алексею Токареву и команде столичных врачей в номинации «За создание нового направления в медицине», а именно - за экстренное перепрофилирование клиник и развертывание 26 тысяч «коронавирусных» коек», сообщила депутат. 

Кроме того, всю предыдущую неделю в столице проходили общественные и публичные акции благодарности медицинским работникам. Так, в Москве появились оригинальные арт-объекты: большое сердце, на котором можно оставить открытки с пожеланиями врачам, брендированное зеркало с фигурами врачей. В метро звучали слова благодарности от известных звезд и телеведущих.

«Самым неожиданным и радостным подарком всем российским медикам стало признание профессии молодежью. Значительно выросло число выпускников школ и учеников старших классов, которые выбрали своим профессиональным путем медицину», - заключила парламентарий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Собянин: В городских стационарах успешно внедрили телемедицинские консультации

• Собянин сообщил, как городские программы помогают врачам повышать квалификацию

• Собянин рассказал о развитии единой цифровой платформы здравоохранения Москвы

• Собянин: Больницы Москвы приняли пострадавших после пожара в Махачкале

• Собянин пригласил москвичей старше 55 лет присоединиться к проекту «Школа здоровья»

• Ракова: 400 помощников врачей в проекте проактивного диспансерного динамического наблюдения прошли обучение в Кадровом центре Депздрава

• Собянин: В кадровом центре Депздрава открылась новая образовательная программа для врачей общей практики

• Московские врачи за две недели провели в ЛНР почти 700 операций и 1,5 тыс консультаций

• Более 280 детей из Донбасса прошли лечение в ведущих медучреждениях Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте