25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
23.06.2020

BCG: Москва лучше других городов мира защитила пожилых от COVID-19

В российской столице число горожан старше 65 лет, заразившихся COVID-19, в разы меньше, чем в других крупных городах мира. 

Об этом свидетельствуют результаты исследования международной консалтинговой компании The Boston Consulting Group (BCG) «Москва и другие мегаполисы и страны в борьбе с пандемией». В исследовании были использованы данные по таким городам, как Москва, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Вена, Цюрих, Милан, Мадрид, Амстердам, Стокгольм, Токио, Гонконг, Пекин, Сеул, Сингапур, Сидней. 

Согласно полученным данным, в Москве доля населения старше 65 лет от общего числа выявленных случаев COVID-19 составляет 16%: это на 31% меньше, чем в Италии, на 13% меньше, чем в Швейцарии, и на 11% -меньше, чем в Германии. В Москве в 3,5 раза меньше пожилых заразились коронавирусной инфекцией, чем в Нью-Йорке.

В домах престарелых доля смертей от общего числа смертей от COVID-19 в Москве составила 4%. Для сравнения в Германии и Испании этот показатель равен 35% и 55% соответственно. Во многом такие показатели были достигнуты благодаря запрету на проведение мероприятий, частичному переводу проживающих на дом или в частные учреждения, зонированию учреждений и введению четкой системы маршрутизации. Положительную роль сыграл и своевременно введённый режим самоизоляции пожилых людей.

По словам управляющего директора и партнера BCG, члена международной экспертной практики по здравоохранению Екатерины Тимофеевой, первая волна пандемии ещё не до конца пройдена, но ценный опыт уже приобрели и граждане, и система здравоохранения. Он поможет эффективно выстроить противодействие возможной второй волне пандемии. Екатерина Тимофеева подчеркнула, что Москва, являясь одним из мировых лидеров, максимально защитила пожилых жителей: число пациентов в возрасте 65 плюс в несколько раз меньше, чем по миру. 

Напомним, что обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями был введен в столице 26 марта. Для горожан из группы риска по заболеванию коронавирусной инфекцией была организована специальная горячая линия, на которой можно было оставить заявку на покупку и доставку лекарств,  продуктов, товаров первой необходимости, дров и угля для жилого и садового дома, а также на выгул домашних питомцев или доставку корма.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте