23 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
22.06.2020

Завершён приём заявок на участие в электронном голосовании

Дистанционная электронная форма на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию пройдет с 14 часов 25 июня до 20 часов 30 июня на портале 2020og.ru

Москвичи могли выбрать удобную для себя форму: традиционное голосование – на участке или на дому, или голосование с помощью компьютера или любого мобильного устройства из любой точки мира. 21 июня закрылась регистрация для участия в электронном голосовании. 

Все, кто подали заявку на участие в онлайн-голосовании по поправкам в Конституцию РФ, исключены из списка по месту жительства и внесены в отдельный список. Перед голосованием система проведёт процедуру анонимизации пользователя. Электронным избирателям нужно будет авторизоваться на платформе 2020og.ru с помощью любой из учётных записей (mos.ru или gosuslugi.ru) и открыть страницу электронного бюллетеня. Доступ к бюллетеню откроется после введения кода, который придет в СМС на номер, указанный в личном кабинете. Если гражданин зарегистрировался, но не смог или не захотел голосовать дистанционно, то он имеет право 1 июля прийти на свой участок и отдать голос лично. 

По информации ЦИК России, всего на участие в дистанционном электронном голосовании подали заявки около миллиона москвичей. Свыше 760 тысяч горожан подали заявки через городской портал услуг, а около 200 тысяч - через федеральные госуслуги.

Система электронного голосования уже была успешно применена в 2019 году на выборах в Мосгордуму на трех избирательных участках. Тогда две серьезных хакерских атаки и 58 мелких вторжений были успешно отбиты. В этом году в систему были введены дополнительные механизмы обеспечения высокой доступности и надёжности.

Начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов Правительства Москвы Артем Костырко рассказал, что по опыту работы прошлого года всю инфраструктуру заменили, а также выстроили новые принципы работы самого оборудования, сетей связи, безопасности. 
18 и 19 июня было проведено тесовое электронное голосование. Специалисты не выявили никаких сбоев, влияющих на работоспособность системы. Единственное внешнее вмешательство было имитировано самой командой портала для тренировки отражения угроз.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• МГИК: Результаты ДЭГ в Москве озвучат после закрытия участков в Калининградской области

• Все DDoS-атаки на столичную систему электронного голосования за ночь отражены

• Ковалев: Большая часть атак на систему ДЭГ идет с использованием серверов в США и Великобритании

• Общественный штаб по наблюдению за выборами: Все DDoS-атаки на систему ДЭГ отражены

• МГИК: В Москве на выборах президента уже проголосовали более 1,5 млн человек

• Более миллиона человек проголосовали в системе ДЭГ на выборах в Москве

• Полмиллиона человек проголосовали электронно на выборах президента России в Москве

• Система ДЭГ в Москве работает штатно в режиме электронной очереди во избежание сбоев

• Электронные бюллетени на выборах Президента уже получили более 200 тыс москвичей

Популярное в социальных сетях:


В контакте