19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.06.2020

Депутат МГД Маргарита Русецкая рассказала об идее массовой диагностики речевого развития детей

Парламентарий поддержала инициативу специалистов-филологов и логопедов.

В интервью с журналистами «Аргументы и Факты» депутат МГД Маргарита Русецкая сообщила, что массовая диагностика речевого развития маленьких москвичей поможет выявить нарушения, организовать работу логопедов в школе, и в результате повысить успеваемость учеников начальной школы. По её словам, сегодня логопедические консультации предоставляются только по заявлению родителей, т.е. проблемы у детей выявляются если родственники обеспокоились, записались на приём и привезли ребёнка к специалисту. При этом, чтобы нормализовать нормальное развитие ребёнка и его социализацию, очень важно максимально быстро выявить речевые нарушения, подчеркнула Маргарита Русецкая.

Отсюда распространены сегодня такие ситуации, когда неглупый, старательный ребенок к окончанию младшей школы погряз в двойках, поделилась депутат. Причинами школьных проблем становятся именно нарушения в развитии речи: фонетические, фонематические, лексико-грамматические, которые препятствуют успешному овладению чтением и письмом.

По мнению Маргариты Русецкой необходима именно массовая диагностика, потому что неоднократно специалисты среди причин низких баллов на ЕГЭ также называли проблемы в развитии речи. Ребенок знает правила и теоремы, но применить их не может, потому что не умеет работать с текстом, не понимает условия задачи. Часто родители не замечают, например, что ребенок путает на слух схожие звуки. Для родителей или для педагога в обычной школе — это случайность, невнимательность ребенка. Для логопеда же — это индикатор нарушения речи и повод серьезно присмотреться к другим особенностям ребенка.

Парламентарий предлагает два раза в год, в мае и сентябре, начиная с 2,5-3 лет оценивать речевое развитие каждого ребенка и оперативно доводить информацию до родителей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Столичные школьники отправились в экспедицию на Крайний Север — Мэр Москвы

• Собянин: Школьные театры получат активное развитие в ближайшие пять лет

• Предпрофессиональные классы получат дальнейшее развитие — Мэр Москвы

• Собянин: Фестиваль колледжей в Москве пройдет с 6 по 14 апреля

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

• Полицейские побеседовали с учениками школы N 1557

• Игорь Чех: «Патриотическое воспитание молодежи в школе должно быть сейчас приоритетом!»

• Ракова: Ученики предпрофклассов Москвы получат профессии в колледжах

• Ученики школ района Савелки послушали о буллинге, о зимовке зверей и о секретах актерского мастерства

Популярное в социальных сетях:


В контакте