19 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
18.06.2020

Почти 2000 пациентов приняли перепрофилированные после COVID-19 стационары

В связи с плавным снижением количества заболевших коронавирусом и стабилизацией числа госпитализаций стационары, которые были перепрофилированы на время пандемии под пациентов с COVID-19, постепенно возвращают к оказанию плановой и экстренной помощи. 

Семь городских стационаров, уже вернувшиеся к обычной работе, приняли свыше 1800 пациентов, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По её словам, всего на стандартный режим работы решено перевести десять городских стационаров общей мощностью почти шесть тысяч коек. На сегодняшний день плановая и экстренная госпитализации возобновлены в больницах имени Плетнева, имени Мухина, имени Демихова, имени Жадкевича, №31, в госпитале на ул. Шаболовка, а также в госпитале для ветеранов войн №1. Первыми госпитализировали пациентов по профилям хирургии, травматологии и кардиологии, добавила вице-мэр. 

Все медики, вернувшиеся к плановой работе, прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, и в будущем персонал каждую неделю будет проходить исследование на COVID-19. Согласно временному стандарту, койки в палатах расположили с увеличенным расстоянием. Госпитализация плановых пациентов проходит с соблюдением масочного режима и социальной дистанции. 

Анастасия Ракова также отметила, перед тем, как начать плановое лечение у пациентов берут анализ на коронавирус. И только после получения отрицательных результатов врачи приступают к запланированному лечению. С момента прохождения теста и до получения результатов пациенты находятся в отдельных палатах с соблюдением всех требований санитарно-эпидемиологической безопасности. Минимум два раза в день в стационарах проводится профилактическая и текущая дезинфекция с обработкой высококонтактных поверхностей. Для удобства и безопасности персонала и пациентов установлены дополнительные бесконтактные дозаторы и смесители с некистевым управлением для гигиены рук. 

Напомним, за минувшие сутки в Москве зарегистрировано самое низкое за два месяца число новых случаев коронавирусной инфекции.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин объявил о начале второго этапа модернизации системы экстренной медпомощи в Москве

• Собянин: Цифровая трансформация здравоохранения - реальный вклад в повышение качества лечения людей

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Вице-мэр Ракова: Цифровая система помогает врачам 30 московских стационаров оценивать состояние поступающих пациентов

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Собянин утвердил меры поддержки владельцев нестационарных торговых объектов

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Дневные стационары больницы им. Кончаловского возобновили свою работу

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

Популярное в социальных сетях:


В контакте