16 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
18.06.2020

Анастасия Ракова: Число учащихся в медицинских классах ежегодно растет

По сравнению с 2015 годом количество обучающихся в медицинских классах увеличилось в два с лишним раза. 

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой, всё больше столичных школьников хотят стать врачами. Во многом это связано с повышением престижа медицинских профессий. 

Накануне Дня медицинского работника вице-мэр рассказала журналистам, что с 2015 года в школах Москвы открыты медицинские классы. Их партнёрами являются Первый Московский государственный медицинский университет имени Сеченова, Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Пирогова и городские учреждения здравоохранения. Сегодня в 71 московской школе есть медицинские классы, где в общей сложности предпрофессиональную подготовку проходят больше 4200 старшеклассников. 

Ребятам преподают микробиологию, биохимию, анатомию и нанотехнологии в медицине, а также с помощью электронных тренажеров-манекенов они учатся оказывать первую помощь: накладывать перевязки и делать искусственное дыхание. Освоить технологии, которые сегодня применяются в поликлиниках и медицинских центрах Москвы им помогает современное оборудование, поделилась Анастасия Ракова.

Обучаясь в школе, дети могут пройти профессиональное обучение в колледжах, подведомственных столичному департаменту здравоохранения. Сейчас по профессиональным программам в медколледжах обучается около 2500 школьников, добавила заммэра.

С 2020 года юные москвичи, мечтающие стать врачами, могут посещать «Медицинские субботы» - занятия в рамках большого образовательного проекта «Субботы московского школьника». Ученики работают над проектами и исследованиями по актуальным направлениям современной медицины и в школьных лабораториях, и на кафедрах вузов и научных организаций. Свои труды школьники каждый год презентуют на открытой городской научно-практической конференции «Старт в медицину».
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Вице-мэр Ракова сообщила об открытии записи в учреждения допобразования в дневнике «МЭШ» 

• Собянин: Московские колледжи будут работать с учетом запросов работодателей

• Предпрофессиональные классы получат дальнейшее развитие — Мэр Москвы

• Собянин: Фестиваль колледжей в Москве пройдет с 6 по 14 апреля

• Собянин: В ближайшие пять лет в Москве откроется более 460 новых школ и детсадов

• Вице-мэр Ракова рассказала о новых углублённых курсах для подготовки к ЕГЭ в МЭШ

• Собянин рассказал, как устроены медицинские классы в московских школах

• Собянин: Почти 600 зданий школ и детсадов построили в Москве с 2011 года

• Собянин: Москва продолжит развивать профильное образование в школах

• Анастасия Ракова рассказала о новом функционале МЭШ, который поможет школьникам лучше готовиться к контрольным работам

Популярное в социальных сетях:


В контакте