24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями заработал в штатном режиме

Вовремя проведённые процедуры играют важнейшую роль для качественного восстановления маленьких пациентов. 

В период пандемии многие центры коррекции, в том числе реабилитационный центр для детей с психоневрологическими патологиями, перешли на удалённый режим работы. Специалисты постоянно поддерживали связь с родителями, но с очной реабилитацией это всё равно не сравнится. 

В интервью с журналистами «Аргументы и Факты» главный внештатный детский специалист-невролог, директор ГБУЗ «Научно-практический центр детской психоневрологии ДЗМ», депутат МГД Татьяна Батышева сообщила о возвращении Центра к привычному режиму работы, а также рассказала о том, какие программы восстановления ждут маленьких пациентов. 

Руководитель реабилитационного центра для детей с психоневрологическими патологиями отметила, что и пациенты, и их родители очень ждали, когда появится возможность очного лечения. «Для многих из них курс восстановительного лечения — это возможность не только поддержать здоровье, но и улучшить качество жизни на длительное время», - подчеркнула Татьяна Батышева. По её словам, детская инвалидность в России растёт большими темпами. Сегодня в Москве живёт почти 40 тысяч детей с ограниченными возможностями. Во многом рост обусловлен повышением рождаемости. Также играет роль и то, что современная медицина способна сейчас спасать и сильно недоношенных новорожденных, однако сохранить абсолютное здоровье малышей удаётся далеко не всегда.

Сначала пациенты центра проходят психологическое тестирование, рассказала специалист-невролог. Сейчас особое внимание уделяется тому, как процесс реабилитации будет проводиться в нынешних условиях. Уже разработаны и сейчас внедряются программы дистанционной реабилитации в рамках проекта «Дневной стационар 2.0», поделилась Батышева. Дети на дому будут заниматься по собственной программе восстановительных занятий при постоянном дистанционном контроле. Это позволит не только снизить стресс у маленьких пациентов, но исключить вероятность инфицирования при посещении медицинского учреждения, отметила парламентарий.

Перед тем, как начать восстановительное лечение на дому, ребенок пройдёт очное обследование, т.е. сдаст анализы, пройдёт инструментальные обследования, осмотр у членов мультидисциплинарной реабилитационной команды проекта. Затем каждому пациенту формируется индивидуальная реабилитационная программа и автоматически создается личный кабинет на сайте проекта, где есть календарь с графиком всех занятий.
Программа включает занятия лечебной и адаптивной физкультурой и спортом, психологическую и логопедическую коррекцию, развивающие компьютерные игры, адаптированные для детей с психоневрологической патологией и двигательными нарушениями. На третьем, заключительном этапе оцениваются результаты реабилитации и даются рекомендации по дальнейшему лечению,  пояснила Татьяна Батышева.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте