Источник фото: http://www.mskagency.ru/
17.06.2020

Собянин осмотрел ход работ по реставрации Новодевичьего монастыря

В этом году в Москве в рамках масштабной работы реставрируются сотни объектов. 

Осматривая реставрационные работы в Новодевичьем монастыре, столичный градоначальник рассказал, что в городе за последние годы уже отреставрировано почти 1500 исторических памятников. Сергей Собянин отметил большой вклад в эту работу министерства культуры «Москва тоже помогает не только в реставрации самих памятников Новодевичьего монастыря, но, что очень важно, создавая среду вокруг Новодевичьего», - поделился мэр. Вместо запустения сегодня здесь уже великолепный ансамбль и кварталы: парки, скверы, набережная сделаны на высоком уровне, - оценил Сергей Собянин и поблагодарил Ольгу Любимову за внимание к работам, которые ведутся в монастыре.

Министр культуры РФ рассказала, что ход реставрационных работ удалось сохранить в графике. Объект реставрируется уже несколько лет, и конечно, хочется скорее дать возможность верующим людям приходить сюда, отметила Ольга Любимова.

В беседе с журналистами Сергей Собянин также прокомментировал поправки в Конституцию РФ в области культуры. Сохранение культурного наследия и памяти является одним из важнейших направлений города, поделился мэр. Поэтому возрождается историческая среда, практически все исторические улицы реконструированы, а здания реставрированы, подсвечены и освобождены от рекламы. «Без знания о прошлом, без культуры прошлого невозможно построить будущее», - подчеркнул глава столицы.

По информации пресс-службы мэрии Москвы, с 2011 года в мегаполисе уже отреставрировано 1439 объектов культурного наследия. В этом году были завершены работы на 15 памятниках. Доля памятников в хорошем и удовлетворительном состоянии выросла с 66% до 94%.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте