Источник фото: https://www.mos.ru/
17.06.2020

Депутат Мосгордумы отметила акцент на правах детей в предложенных поправках к Конституции

В интервью с журналистами «Аргументы и Факты» депутат Московской городской Думы Елена Николаева подчеркнула, что среди предложенных поправок особое место занимают пункты, касающиеся семьи и детства.

По словам парламентария, несмотря на то, что в современной России действует много законов, защищающие права детей, законодательство должно соответствовать нынешним реалиям. В качестве примера Елена Николаева привела пандемию коронавируса. С середины марта дети обучались дистанционно, не посещали и детские сады, отменился отдых в летних лагерях. Многие семьи столкнулись с проблемами, которые пришлось решать самостоятельно.  

«Предусмотреть подобные риски во всех деталях невозможно. В таких ситуациях граждане должны быть уверены в надежной поддержке государства», - поделилась в беседе парламентарий. Именно поэтому сегодня очень важно закрепить конституционную поправку, декларирующую, что дети — приоритет государственной политики, уверена депутат Московской городской думы и мама двоих детей.

Особенно важной Николаева назвала поправку о приоритете семейного воспитания. В Конституции отдельно прописана защита самого понятия брака как союза мужчины и женщины. Отдельно депутат остановилась на значении «детской» поправки в основной закон страны. По её мнению, каждая мама должна быть уверена, что в любом регионе, независимо от удаленности ее места проживания, заболевший ребёнок получит эффективную помощь максимально быстро. Родители ребенка-инвалида должны быть уверены, что их будут сопровождать профильные ведомства, они получат медицинскую, психологическую, реабилитационную, консультационную помощь. Заботу и внимание государства должны постоянно ощущать неполные семьи. Также, уверена, Николаева, задача государства – сокращать сиротские учреждения, развивать разные формы и виды семейного устройства — опеки, ресурсных и приемных семей. 

Социальную защиту детства необходимо вынести на конституционный уровень, заключила депутат МГД. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте