19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
17.06.2020

Новые поправки в Конституцию закрепят право граждан на доступную и качественную медпомощь

Во время пандемии коронавируса всем стало, как никогда очевидно, что человеческая жизнь во многом зависит от уровня развития науки и медицины в государстве. 

Именно эти направления предлагается сделать приоритетными, закрепив это в главном законе страны.  В этом случае медицинские, наукоемкие и технологические сферы будут финансировать в первую очередь. 

На восстановление жизни и экономики после пандемии COVID-19 могут уйти годы. Поправки в Конституцию РФ о доступности медпомощи станут дополнительным гарантом повышения эффективности системы здравоохранения. Пока медработники спасали жизни в красной зоне и вели борьбу с инфекцией, учёные направили все свои силы на исследование вируса и создание вакцины. Российские ученые разрабатывали тесты, расшифровали геном коронавируса, чтобы в дальнейшем использовать его для разработки вакцины и лекарственных препаратов.

В предлагаемых изменения в Конституцию здоровье населения становится приоритетной задачей. В результате будут увеличены заработные платы, созданы дополнительные рабочие места.  Поправки направлены, в том числе, на увеличение благосостояния сотрудников как медицинской сферы, так и сферы образования и науки. Победа над коронавирусом станет новым стимулом для дальнейшего развития и инновационного преобразования медицины. 

В условиях пост-пандемии меняется и трудовой рынок. Государство вкладывает деньги в новые рабочие места и такие отрасли, как высокие технологии, химия, биология, медицина, IT. Поправки гарантируют поддержку и финансирование данных отраслей, а также обеспечение граждан образованием и рабочими местами в научно-технологических сферах.

Ознакомиться с поправками можно на сайте. Политолог Александр Асафов доступным языком рассказал обо всех изменениях Конституции РФ, предлагаемых для обсуждения на всероссийском голосовании.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте