Источник фото: http://www.mskagency.ru/
16.06.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: В борьбе с шумовой нагрузкой необходима системная работа

В интервью с журналистами АГН «Москва» член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике Игорь Бускин поделился своим мнением о законе о соблюдении покоя и тишины. 

По словам парламентария, обстановка по шумовому воздействию в столице находится в допустимых границах, но данный городской закон нуждается в анализе. Согласно медицинским наблюдениям, шумовое воздействие является одним из главных факторов, который негативно влияет на здоровье жителей мегаполиса, отметил депутат. Даже сравнительно слабые шумы - в 30-40 децибел - могут вызвать проблемы при постоянном воздействии. 

Бускин подчеркнул, что в период самоизоляции снизился шум от дорог, приостановили работу стройки и промышленные предприятия, кафе и рестораны.  В период карантина горожане почувствовали разницу, а сейчас с возвращением к привычному образу жизни шумовая нагрузка возвращается. Депутат не исключает, что уровень шума может даже возрасти. Например, за счёт голосовой рекламы, которую бизнесмены будут использовать для привлечения клиентов. Вновь оживятся бульвары и пруды. «В маске приходится говорить громко, сидя на расстоянии в 1,5-2 м поневоле общаешься громче, чем вплотную друг к другу», - поделился Игорь Бускин. 

По словам депутата МГД, город ищет пути решения этой проблемы. Так, в апреле на МЦК начали курсировать «вагоны тишины». В третьем вагоне по ходу движения каждой «Ласточки» настоятельно рекомендуется находиться только с выключенными рингтонами, избегать громких разговоров даже со спутниками и ответов на звонки. Здесь нужна системная работа, считает парламентарий, в основе которой лежит действующий закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Последний раз он редактировался в 2016 году. Сегодня пришло время проанализировать его, чтобы оценить эффективность. По каждой категории шума нужно предусмотреть стандартные сценарии реагирования, приводящие к решению проблемы. 

«Минимизация шума - это не только вопрос комфорта, это важный фактор здоровья граждан. А значит, игнорировать эту проблему мы просто не имеем права», - заключил член комиссии столичного парламента по городскому хозяйству и жилищной политике. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Жители 5 микрорайона высказались за установку шумоподавляющего экрана

• Зеленоградцам, живущим недалеко от Центральной площади, мешает ночной шум

• Как соблюдается ночью «Закон о тишине» в 3 микрорайоне проверили в результате рейда в районе Савёлки

• МГД одобрила законопроект об ужесточении наказания за нарушение тишины в столице

• В МГД обсудят законопроект о санкциях за нарушение покоя москвичей в ночное время

• Жители района Савёлки пожаловались на громкое гудение в третьем микрорайоне

• Депутат Мосгордумы Николаева: Первый онлайн-вебинар по проблеме шума вызвал большой отклик у горожан

• Депутат МГД Семенников: Соблюдение тишины в ночное время напрямую связано со здоровьем людей

• Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: В борьбе с шумовой нагрузкой необходима системная работа

• Собянин ограничил проведение шумных работ в жилых домах до 11 мая

Популярное в социальных сетях:


В контакте