Источник фото: http://www.mskagency.ru/
15.06.2020

Москва заготовила более 680 литров плазмы от переболевших COVID-19 доноров

В честь Всемирного дня донора мэр Москвы посетил отделение переливания крови городской клинической больницы №52 и пообщался с врачами и донорами.

Сергей Собянин поздравил и поблагодарил свыше 80 тысяч горожан, которые ежегодно сдают кровь, чтобы помочь больным. Отдельную благодарность столичный градоначальник выразил москвичам, сдающим плазму крови с антителами. Сославшись на врачей, мэр рассказал, что 50 процентов пациентов, которые могли оказаться в реанимации, после переливания плазмы крови с антителами пошли на поправку.

 Отделение переливания крови ГКБ №52 является одним из старейших в Москве и в этом году отметит 50-летний юбилей. Сергей Собянин поздравил с этой датой врачей, отметив, что московская служба крови - одна из самых крупнейших в мире и самых эффективных. 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москва, в прошлом году в столице донорами стали 86652 человека, из ких 83320 - безвозмездные доноры. Впервые сдали кровь 38387 человек.

В период борьбы с пандемией COVID отделение переливания крови ГКБ №52 стало одним из четырёх центров, где осуществляется отбор плазмы крови с антителами. Сегодня донорами плазмы в больнице стали свыше 200 человек, сдавших 125 литров плазмы. Отмечается, что плазму в Москве получили около 600 пациентов.

С целью стимулирования донорства плазмы доноров-реконвалесцентов COVID столичные власти установили выплаты из расчёта 5 тысяч рублей за 600 мл плазмы. По последним данным, выплаты получили 892 человека на сумму 4,46 миллиона рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте