17 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
12.06.2020

Депутат МГД Елена Николаева предложила варианты развития программы льготной ипотеки для граждан

В интервью АГН «Москва» парламентарий рассказала о предложении увеличить максимальный размер кредита по льготной ипотеке под 6,5% и продлить эту программу до конца 2021 года.

Накануне этот вопрос председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, президент «Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства» Елена Николаева обсуждала на совещании у первого заместителя председателя правительства России Андрея Рэмовича Белоусова. По словам парламентария, необходимо оценить на какой объём проектов распространяется эта норма.

«Речь идет о том, что три миллиона рублей выделяется в регионах и восемь миллионов рублей - в Москве, Санкт-Петербурге, а также Ленобласти и Московской области», - поделилась с журналистами депутат. Так как сегодня это около 80 процентов региональных проектов и только 60 процентов проектов в Москве, то есть предложение для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленобласти увеличить объём одного кредита до 12 миллионов, а также до шести миллионов рублей увеличить в регионах для займа по субсидированной ипотеке под 6,5% для граждан. 

Николаева считает, что данная норма позволит охватить до 96% всех проектов РФ. Кроме того, по мнению парламентария, следует распространить программу льготной ипотеки не только на долевое строительство. Например, на те случаи, когда инвестор ведёт строительство по инвестиционному принципу, а потом уже выводит готовый объект на рынок. Или, когда частный застройщик строит малоэтажное жильё. «Или человек сам строит, имея возможность заложить земельный участок в части обеспечения ипотеки на период строительства, а потом уже построенный и введенный в эксплуатацию дом оформить в качестве залога», - пояснила депутат.

Ещё одна из предложенных инициатив - продление действия программы льготной ипотеки до конца 2021 года. Это даст возможность спокойно спланировать долгосрочный тренд и стать залогом устойчивого развития отрасли, уверена председатель комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию. Эти предложения будут рассмотрены в правительстве России.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Резиденты ОЭЗ «Технополис Москва» получили налоговые льготы более чем на 3,1 млрд рублей

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• Москва предоставит льготы промплощадкам, имеющим статус промышленного технопарка

• Собянин: Программа льготной аренды позволяет улучшать архитектурный облик Москвы

• Депутат МГД Титов: Развитие бывшей промзоны «Малино» даст тысячи рабочих мест различного профиля

• Российские ОЭЗ намерены обеспечить льготными кредитами

• Собянин рассказал, какие еще предприятия смогут получить льготные кредиты

• Собянин рассказал как город стимулирует развитие промышленных комплексов

• Собянин принял решение о реализации трех программ льготного кредитования МСП

• Собянин рассказал о программе льготного кредитования промышленности Москвы

Популярное в социальных сетях:


В контакте