24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
11.06.2020

Депутат Мосгордумы Елена Николаева: Реализацию программы реновации не остановят

В беседе с журналистами парламентарий подчеркнула, что городские власти выполнят все обязательства, взятые на этот год. 

Программа реновации продолжит реализовываться несмотря на коронавирус, сообщила депутат МГД Елена Николаева, добавив, что сейчас очень важно сохранить доверие к власти. Одним из острых вопросов, который возник в период пандемии, стало проведение общественных случаев. Процедура временно была перенесена в онлайн-пространство.  

По словам парламентария, технические сбои на сайте «Активный гражданин» снизили доверие граждан к системе общественных обсуждений, а это недопустимо, так как важно услышать мнение каждого москвича по поводу процесса реновации и реализации программы в каждом районе и квартале, поделилась с журналистами Елена Николаева. Чтобы решить эти вопросы депутат предлагает организовать службу поддержки по телефону, определить порядок и сроки рассмотрения жалоб, а также дать горожанам возможность подавать письменные предложения.

Количество обращений жителей по программе реновации не уменьшилось в связи с эпидемией, заметила парламентарий, приведя в качестве примеров некоторые просьбы жителей района Кузьминки. «Жители попросили сделать вместо поликлиники в их районе консультационно-диагностический центр, чтобы им не приходилось ездить на обследования в Марьино. Старшее поколение жителей района также просит подыскать место под размещение отделения Пенсионного фонда, а жители домов на бульваре Юных Ленинцев обязательно хотят сохранить действующий стадион», - рассказала депутат.

По словам Елены Николаевой, одна из обязанностей депутатов -  защита прав жителей в программе реновации. Т.е. должны быть обеспечены контроль за качеством строительства, информирование и разъяснение всех этапов реализации программы, выявление и исправление возникающих правовых коллизий. При этом принудительное вовлечение новых домов в реновацию исключено, подчеркнула депутат. Для москвичей программа реновации является возможностью не только получить квартиру, но и улучшить социальную и дорожную инфраструктуру микрорайона.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте