25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mskagency.ru/
11.06.2020

Перепрофилированные под лечение COVID-19 стационары начинают возвращать к плановому оказанию медпомощи

В Москве была организована крупнейшая в мире госпитальная система, состоящая из почти 40 тысяч постоянных и временных коечных мест для лечения больных с коронавирусом.

Благодаря созданным мощностям и своевременно принятым мерам удалось не допустить резких вспышек заболеваемости и катастрофического сценария развития эпидемии. Всего по стране было развернуто 167 тысяч коек, а уровень смертности от коронавируса в России стал одним из самых низких в мире - менее 1%.
Сегодня ситуация с заболеваемостью коронавирусом в стране существенно улучшилась потому перепрофилированные под лечение COVID-19 стационары начинают возвращать к плановому оказанию медпомощи.

Многие крупные подведомственные Минздраву России медицинские организации и их структурные подразделения уже восстанавливают свою профильную деятельность. Госпитализация пациентов с COVID-19 в них остановлена. После полной дезинфекции и необходимых подтверждений безопасности, учреждения начнут плановый прием пациентов и оказание медицинской помощи.

По поручению Минздрава России введены временные правила приема пациентов, чтобы исключить возможность заражения COVID-19 для плановых больных. Например, перед госпитализацией будет проводиться обязательное лабораторное исследование биологического материала пациента (мазок из носо- и ротоглотки) на наличие новой коронавирусной инфекции. При госпитализации все пациенты в обязательном порядке будут осматриваться терапевтами и педиатрами. При наличии медицинских показаний будет также проводиться обзорная рентгенография или КТ. 

Отмечается, что часть резервного коечного фонда в Москве будет сохранена.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте