20 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.06.2020

Депутат МГД рассказала о разработанной в Москве методике реабилитации детей после COVID-19

По словам директора научно-практического центра детской психоневрологии столичного Департамента здравоохранения Татьяны Батышевой, из-за лёгкого течения болезни нельзя недооценивать последствиях коронавирусной инфекции для детей. 

В интервью журналистам «Аргументы и Факты» Татьяна Батышева рассказала, что с коронавирусом связывают тяжёлый воспалительный синдром, который характерен именно для детей.  По словам директора НПЦ он требует специфического лечения и реабилитации, а также последующего медицинского контроля. В связи с этим специалистами научно-практического центра детской психоневрологии, РНИМУ имени Пирогова и мединститута совместно с четырьмя главными внештатными специалистами Москвы (детским неврологом, пульмонологом, инфекционистом и педиатром) была разработана актуальная программа реабилитации. 

Она состоит из трёх этапов и проходит дистанционно. «Родители связываются с врачами центра по сети и получают необходимые рекомендации», - пояснила Татьяна Батышева. По её словам, сначала ребёнку проводится обследование: анализ крови, ЭКГ, спирометрия, компьютерная тепловизионная диагностика, после чего специалисты дают консультацию. 

На втором этапе проводится курс дистанционной медицинской реабилитации продолжительностью от двух до трех недель. Сюда входят интерактивные сеансы ЛФК, занятия с психологом, логопедом, вокальным педагогом, упражнения с дыхательным тренажером. Завершающим этапом становится очное обследование командой специалистов НПЦ ДП ДЗМ, на котором подводятся итоги лечения», - добавила директор НПЦ. 

По последней информации, дети и подростки меньше всего подвержены коронавирусу. При этом заболевание регистрируется в том числе и у новорожденных. За весь период в мировой статистике пандемии зарегистрированы единичные смертельные исходы заболевания у детей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте