Фото © Пресс-служба Московской городской думы
05.06.2020

Депутат Мосгордумы Андрей Титов: Пандемия создала новые стандарты ведения бизнеса

Депутат от Зеленограда считает, что принятые властями меры поддержки существенно смягчили финансовые потери бизнеса.

В интервью ТАСС Андрей Титов рассказал, что пандемия коронавируса негативно повлияла на экономику в целом, а ряд отраслей пострадал особенно серьёзно. Среди них ресторанный бизнес и сфера услуг. «В целом, конечно, пережить эпидемию коронавируса бизнесу в Москве было бы гораздо сложнее, если бы не поддержка городских властей. В помощь московскому бизнесу власти города приняли три пакета мер поддержки общим объемом 85 млрд рублей — это очень серьезные деньги, сравнимые по размеру с бюджетом некоторых городов», - отметил в интервью депутат МГД. Поддержку в виде налоговых льгот и послаблений по уплате арендных платежей получили рестораны, сфера услуг, гостиницы, торговля, компании из сферы физической культуры и спорта, выставочной, образовательной деятельность, досуга, туризма. 

Однако, по словам Титова, промышленные предприятия столкнутся с последствиями пандемии и снижением финансовых показателей несколько позже. Об этом парламентарий знает не понаслышке. Являясь директором промышленного предприятия, он рассказал, что   в апреле и мае работа шла достаточно стабильно, так как были необходимые документы для обслуживания медицинских и пищевых организаций. Но сегодня предприятие начинает сталкиваться с отсутствием заказов, приходится оптимизировать технологические цепочки, уменьшать потери, сокращать всевозможные накладные расходы. «Вообще, если честно, готовимся к худшему. Сейчас для промышленных предприятий начинается кризис», - поделился зеленоградец.

Преодолеть трудности помогут инновационные решения. После пандемии компании будут развиваться быстрее, многие используют удалённый формат работы, считает парламентарий. Главное понять, что все изменения, которые произошли в период пандемии, уже необратимы, и к ним придётся адаптироваться, - уверен депутат.

По его словам, анализируя происходящее в России и в других странах, ключевую роль будут играть высококвалифицированные кадры, а лидировать в новом мире будут компании с высокотехнологичными производствами. И, конечно, нас ожидает скачок в цифровизации. Все большее количество вопросов будет решаться онлайн, - добавил Титов. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Депутат МГД Титов: При проектировании городского вокзала Крюково учтены самые новаторские решения

• Мосгордума приняла отчет мэра о работе столичного правительства

• Мосгордума приняла бюджет города на 2024 и плановый период 2025-2026 годов

• МГД: Оказание медуслуг, включая программы ОМС – важный приоритет бюджета Москвы

• Депутаты Мосгордумы начали заседание по рассмотрению бюджета Москвы

• Депутат МГД Титов: Развитие бывшей промзоны «Малино» даст тысячи рабочих мест различного профиля

• Депутат Мосгордумы Титов: Запуск третьего диаметра снизит расходы на транспорт для зеленоградцев

• Депутат МГД: Расширение технопарка в Зеленограде стимулирует создание высокотехнологичных предприятий

• МГИК объявил о проведении голосования на выборах мэра Москвы с 8 по 10 сентября

• Мосгордума назначила выборы мэра на единый день голосования 10 сентября

Популярное в социальных сетях:


В контакте