20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
05.06.2020

В условиях пандемии Москва продемонстрировала высочайший уровень цифрового развития

Сегодня цифровые наработки применяются во всех сферах жизни российской столицы: от медицины и до волеизъявления горожан.

В рейтинге городов по развитию электронного правительства, составленном ООН, Москва занимает первое место в мире. В период пандемии коронавируса технологии помогли мегаполису с двенадцатимиллионным населением справиться со многими серьёзными задачами. 

В Москве создана цельная цифровая экосистема для человека. Портал мэра и правительства Москвы Mos.ru не имеет аналогов во всём мире. По развитию концепции умного города Москва сейчас лидирует среди мировых мегаполисов и считается абсолютным лидером среди российских городов. Так, в российской столице создано свыше десятка различных платформ, через которые горожане могут напрямую взаимодействовать с Правительством города и влиять на жизнь столицы. Например, на портале «Наш город» можно пожаловаться на работу чиновников и коммунальных служб. Система электронных референдумов «Активный гражданин» даёт возможность высказать своё мнение по самым разным городским вопросам. Создана краудсорсинговая платформа и сервис «Электронный дом». В период пандемии и введённых ограничений портал инновационного кластера i.moscow стал инструментом для верификации данных  для выдачи рабочих цифровых пропусков сотрудникам предприятий.

В условиях эпидемии в Москве цифровая система была задействована по максимуму. Начали активно использоваться дистанционная отправка анализов для тестирования (через курьеров), телемедицина и приложения для контроля за состоянием пациентов, которые находятся на амбулаторном лечении. В столице начал использоваться искусственный интеллект для диагностики COVID-19. Загружая КТ-снимок на своём рабочем компьютере, врачи видят предварительное заключение. Точность диагноза превышает 90%. Столичный инновационный пилотный проект «Цифровое зрение» теперь начнет распространяться и в других регионах.

В ближайшие годы в российской столице прогнозируется прорыв в использовании персонального подхода к оказанию медицинской помощи жителям. Кроме того, цифровые наработки будут применены в Дистанционном электронном голосовании по поправкам в Конституцию 1 июля и в рамках Единого дня голосования 13 сентября. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Москва и Сбер займутся совместной разработкой и внедрением ИИ — Собянин

• Опытные образцы программируемой микросхемы создал резидент ОЭЗ «Технополис Москва»

• Собянин: Правительство Москвы вручит 50 премий молодым исследователям

• Вице-мэр Ракова сообщила об использовании космических технологий для реабилитации москвичей

• Собянин объявил о приеме заявок на ИТ-конкурс «Лидеры цифровой трансформации»

• Космический зондовый микроскоп «СММ-2000» показал космос без пыли

• В Москве перед выборами пройдет проверка системы электронного голосования

• НИИМЭ разработало и стало выпускать кремниевые конденсаторы

• Ракова рассказала про год работы первого медицинского флагмана Москвы

• Новая версия прибора ультразвукового зрения для слабовидящих разработана в ОЭЗ «Технополис Москва»

Популярное в социальных сетях:


В контакте