19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
04.06.2020

Депутат Мосгордумы: Создание вакцины ускорит формирование коллективного иммунитета к COVID-19

В России начали проверять действенность вакцины от коронавируса на добровольцах. 

Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» рассказала глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева. По её словам, начало тестирования вакцины от COVID-19 позволит России получить лекарство раньше других стран. «За создание вакцины борется научное сообщество всего мира, но мы должны быть впереди всех», - заявила парламентарий в интервью.

Депутат рассказала, что ВОЗ уже зарегистрировала 124 потенциальных препарата для вакцинации от коронавируса. Десять из них уже проходят клинические испытания. При этом восемь препаратов из 124 предложила Россия, подчеркнула Картавцева.  По её прогнозам, вакцина для медиков может поступить в больницы уже в сентябре.

Поиск эффективного и безопасного препарата ведут 16 научных российских учреждений, поделилась руководитель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья. Так, в московском исследовательском центре имени Гамалеи несколько сотрудников уже протестировали вакцину на себе и зафиксировали появление антител. Так что тестирование вакцины уже начинается, сообщила Лариса Картавцева. В нём примут участие 50 добровольцев-военнослужащих в возрасте от 25 до 50 лет, включая несколько женщин. «Для чистоты эксперимента добровольцев и медперсонал сначала изолируют на две недели, чтобы они не смогли занести коронавирусную инфекцию извне», - уточнила депутат. 

Специалисты новосибирского центра «Вектор» разработали препарат, который можно будет закапывать в нос. В ближайшее время он также  будет испытан на добровольцах.  

Лариса Картавцева подчеркнула, что важность создания вакцины обусловлена тем, что это позволит создать коллективный иммунитет. Только после этого можно будет планировать полный выход из всех ограничений. Пока же нужно неукоснительно соблюдать все противоэпидемические правила поведения, - заключила парламентарий.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте