03.06.2020

Депутат Мосгордумы Игорь Бускин: Москва остается одним из самых зеленых мегаполисов мира

О том, как в российской столице реализуются экологические программы и инициативы, журналистам «Аргументы и Факты» рассказал депутат МГД Игорь Бускин.
 
В интервью, которое состоялось накануне Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога, парламентарий подчеркнул, что озеленение города и сохранение экологии является важнейшим процессом, которому власти уделяют немало внимания. Казалось бы, зелень и природа не могут сочетаться со словом «мегаполис», но Москва доказывает обратное, уверен депутат. По его словам, городу нужен «Зеленый стандарт» – городской закон, согласно которому площадь зелёных насаждений будет увеличиваться, а качество – улучшаться. Работа в этом направлении ведётся. В качестве примера депутат привёл Лосиноостровский район, напомнив, каким он был несколько десятков лет назад. 

В Москве сегодня действуют такие программы, как «Миллион деревьев», «Наше дерево» и многие другие. Такие акции способствуют в том числе и бережному отношению горожан к природе, отметил Игорь Бускин. Парламентарий призвал всех москвичей высаживать у себя во дворах плодовые деревья: яблони, вишни, груши, естественно. Необходимо только учесть подземные коммуникации и согласовать паспорт цветников. «Если возникнут какие-либо вопросы или пожелания по этому поводу, я всегда открыт для диалога и готов помочь как депутат Московской городской Думы», - добавил парламентарий.

Особое внимание в беседе с журналистами Бускин уделил проблеме бесхозных водоемов в городской черте.  Помощь в решении этой проблемы оказал механизм передачи их на баланс конкретных организаций, обеспечивающих их надлежащее содержание, рассказал депутат. По словам депутата, вопрос реабилитации водных объектов решается комплексно, в том числе воспитывая ответственное отношение к природе у школьников. Ребят привлекают к участию в таких акциях, как «Домик для птиц», «Покорми птиц» и т.д. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Любите природу! Берегите природу!», - обратился ко всем жителям депутат.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва стала мировым лидером по темпам улучшения городской среды

• Собянин: Открыли прием заявок на технологический конкурс «Зеленая Москва»

• Собянин: Каждый год экологическая ситуация в Москве улучшается

• Собянин: Экология Москвы улучшается за счет реорганизации и модернизации производств

• В ЗелАО видели желну, серую неясыть и воробьиного сычика

• Сергей Собянин — о том, как улучшилась экологическая обстановка на юго-востоке столицы

• Александр Козлов: Сбор вторсырья становится привычным процессом для москвичей

• Депутат МГД Козлов: Инновации в сфере раздельного сбора мусора помогут росту экологического сознания

• На Сосновой аллее в Савёлках появится много молодых деревьев

• Мосприрода приглашает зеленоградцев на мероприятия, приуроченные к 15-летию Дня эколога

Популярное в социальных сетях:


В контакте