20 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.06.2020

Депутат МГД рассказала об увеличении в столичных больницах коечного фонда для плановых больных

О том, как пациенты направляются в больницы на операции, если направление им было выдано ранее, а лечение из-за пандемии пришлось отложить, член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья Ольга Шарапова рассказала в интервью АГН «Москва». 

По словам парламентария и главного врача городской клинической больницы имени Виноградова, российская столица наконец-то начала возвращаться к привычной жизни. В некоторых столичных больницах уже возобновлён плановый приём пациентов. В ближайшие недели около пяти тысяч коек в федеральных стационарах и городских больницах, которые были задействованы для лечения коронавируса, вернут к прежнему режиму работы. 

Главный врач городской клинической больницы имени Виноградова рассказала, что учреждение ежегодно принимает до 50 тысяч пациентов. Из-за пандемии COVID-19 часть отделений пришлось закрыть, а другую часть переоборудовать для борьбы с коронавирусом. Сегодня занято только 65 процентов коек для пациентов с коронавирусом. Для сравнения ещё недавно в «ковидных» отделениях койки были заполнены на 110-120 процентов, отметила Ольга Шарапова. 

В настоящее время ведётся госпитализация пациентов со старыми направлениями, которые находятся в листе ожидания, поделилась в интервью врач. Сотрудники консультативно-диагностического отделения клиники обзванивают и приглашают их на госпитализацию на плановые диагностические койки. Внутри больницы было открыто отделение, где берутся все анализы - ПЦР-анализ, мазок из носовой, ротовой полости, кровь на ИФА (иммуноферментный анализ), биохимические, клинические анализы и по необходимости другие, пояснила Шарапова. «Самое главное - на диагностических койках обязательно проводится КТ-исследование легких», - подчеркнула депутат. Только после получения всех результатов, в том числе отрицательного ПЦР-мазка, пациент переводится в соответствующее отделение для дальнейшего оперативного или консервативного лечения. 

Член комиссии МГД по здравоохранению и охране общественного здоровья также рассказала, что к плановой работе в ближайшее время вернутся также челюстной-лицевой госпиталь для ветеранов войн, городская клиническая больница (ГКБ) имени Мухина, ГКБ имени Плетнева, ГКБ имени Демихова и ГКБ №31. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Дина Амирова: «Многие люди ведут малоподвижный образ жизни»

• Собянин обозначил основные направления развития здравоохранения

• Московские врачи активно применяют технологию распознавания речи — Собянин

• Собянин: Для жителей Головинского района построят еще одну поликлинику

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Собянин: Время описания лучевых исследований в Москве сократилось в 16 раз

• Вице-мэр Ракова рассказала о выполнении около 30 тысяч заданий робокошками в московских стационарах

• Собянин рассказал о строительстве флагманского центра в больнице им Буянова

Популярное в социальных сетях:


В контакте