23 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
03.06.2020

Депутат Мосгордумы: Школы искусств обошли недостатки дистанционного обучения благодаря технологиям

О том, какой выход из сложившейся в связи с пандемией ситуации нашли школы искусств, председатель комиссии Московской городской Думы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов рассказал журналистам АГН «Москва». 

В конце марта на дистанционный формат обучения перешли общеобразовательные школы и школы искусств. По словам парламентария, людям творческих профессий очень важна реакция зрителя.  Временный онлайн-формат обучения имеет свои минусы, но современные технологии помогли педагогам и учителям организовать полноценный учебный процесс. 

В качестве примера депутат привёл детскую школу имени Шебалина. Её воспитанники занимаются музыкой онлайн - уроки сольфеджио проходят с помощью школьного сайта и мессенджера WhatsApp. Учащиеся фотографируют нотные листы и записывают аудиосообщения с исполнением композиций. Для мотивации учеников педагоги ввели специальный раздел «Написание музыки из фильмов». Так, юные музыканты написали нотами в соответствующих тональностях и ритме музыку из «Гарри Поттера», «Властелина колец» и «Пиратов Карибского моря». К сожалению, отметил Герасимов, не у всех детей дома есть музыкальные инструменты, поэтому после снятия ограничительных мер всё равно придётся навёрстывать какие-то моменты.  

«Сейчас учащимся можно дать базовые знания. Да и никакая техника не может заменить особого общения между учеником и педагогом во время занятий», - считает председатель комиссии МГД по культуре и массовым коммуникациям. 

Учащимся театральных и актерских школ дистанционной обучение даёт больше возможностей, поделился с журналистами депутат. Зрителями могут быть родственники, а уж зеркало наверняка есть в каждой квартире, пояснил он. В этом смысле сложнее всего хореографам, считает Герасимов. Для поддержания формы нужны ежедневные тренировки, а для этого предусмотрены не все квартиры.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Сергунина: В Москве создана одна из крупнейших в мире систем дополнительного творческого образования

• Инна Святенко призвала москвичей участвовать в волонтёрской помощи пожилым

• Домашний режим для граждан 60+ в Москве будет введен в облегченном формате

• Собянин отметил текущие итоги реализации проекта «Искусство-детям»

• Собянин: домашний режим для пожилых людей станет рекомендательным

• Префект Зеленограда поздравил детскую музыкальную школу №71 с призовым местом в конкурсе «Лучшая детская школа искусств»

• Система QR-регистрации позволяет сохранить рабочие места и не подвергать бизнес серьезным испытаниям

• Москвичи на самоизоляции продолжают придерживаться ЗОЖ

• Сбербанк, ВТБ, Mаil.ru и РЖД напомнили о штрафах за нарушение удаленки

• Почти 60 тыс. часов онлайн-занятий провели в рамках «Московского долголетия»

Популярное в социальных сетях:


В контакте