Источник фото: https://www.mos.ru/
02.06.2020

Собянин рассказал о ходе реставрации Северного речного вокзала

Приостановленная на время пандемии масштабная работа будет завершена ко Дню города. 

Во время осмотра работ на вокзале и прилегающей к нему территории столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал, что в рамках крупномасштабной реконструкции Северного речного вокзала будет реконструирована уже устаревшая набережная, появятся очистные, подведут электричество к подъезжающим кораблям. Это исключит все сбрасывания в Москву-реку и, несмотря на движение пароходов. «Все это одновременно реставрируется, реконструируется, и будет сдано ко Дню города», - сообщил С.Собянин. После вынужденной приостановки работы возобновлены в полном объёме.  Завершится всё в соответствии с графиком, утвержденным по благоустройству этой огромной территории, - добавил мэр.

Пресс-служба мэра и правительства Москвы сообщает, что с 2018 года противоаварийные и реставрационные работы ведутся в трехэтажном здании вокзала площадью 5,3 тысяч кв. м и протяженностью вдоль берега 150 м. будут отреставрированы уникальные интерьерные элементы, в том числе башенные часы XVIII-XIX веков, фарфоровые медальоны у главного входа, звезда на шпиле. Северный речной вокзал станет знаковым объектом реставрации этого года.

Набережная и площадь у здания Северного речного вокзала будут благоустроены в едином стиле. Здесь появятся детские и спортивные площадки, зона отдыха с тремя бассейнами, велодорожка. Ремонт ждёт и все 17 причалов на набережной. 

С целью сохранения экологии парка рядом с вокзалом будет создан пересадочный узел для приёма туристических автобусов.  Добраться до причала можно будет с помощью электрических шаттлов. В результате благоустройства обоих парков в районе Северного речного вокзала будет организовано новое общественное пространство площадью почти 100 га.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте