28.05.2020

Собянин: Летальность от COVID-19 в Москве в разы ниже, чем в мире

Количество смертей от ковидной инфекции в столице в разы меньше, чем в других городах и странах. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил  журналистам в эфире телеканала «Россия 24».

«Что касается процентов летальности, в Москве, как не считай, можешь сюда складывать, он все равно в разы меньше, чем в других городах и странах, которые пережили такую же трагедию», - сказал Сергей Собянин.

Мэр Москвы, кроме того, напомнил, что текущая эпидемия нового вируса – это общая трагедия для всего мира и недопустимо сопоставлять и сравнивать, чьи цифры смертности хуже или лучше. Вместо этого, стоит подвергать данные по летальности взвешенному анализу и решать «как минимизировать эти смерти, проблемы, болезни, вместе бороться, а не пытаться найти друг у друга какие-то огрешности».

Напомним, 27 мая министерство здравоохранения РФ утвердило методические рекомендации по кодированию в статистике заболеваемости COVID-19, а также первоначальной причины в статистике смертности из-за коронавирусной инфекции. Согласно рекомендациям Минздрава, граждан, у которых выявлен коронавирус, но нет жалоб, не стоит включать в официальную статистику по заболеваемости COVID-19. Вместе с тем Минздрав рекомендовал всегда указывать коронавирус в причинах смерти пациента, умершего от осложнений заболевания.

Добавим, сегодня столичный Департамент здравоохранения выдал прогноз, что количество летальных исходов среди ковидинфицированных больных в этом месяце будет выше, чем в предыдущем. Дело в том, что максимальное количество заражений коронавирусом пришлось на последние числа апреля. Как правило, между пиками заражений и смертей проходит от двух до трех недель.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте