Источник фото: http://www.mskagency.ru/
26.05.2020

Депутат МГД: Столичные клиники наращивают объемы оказания плановой медицинской помощи

По словам главного врача городской клинической больницы имени Виноградова Ольги Шараповой, в столице отмечается значительное увеличение объемов оказания плановой медицинской помощи.

Врач и Член комиссии Московской городской думы по здравоохранению и охране общественного здоровья рассказала журналистам Агентства городских новостей «Москва», что город начал постепенное возвращение в нормальной жизни. Ограничения, введённые ранее из-за коронавируса, поэтапно смягчаются. Так, возобновили работу многофункциональные центры госуслуг и каршеринг. Но особенно важно, по словам Ольги Шараповой, что ограниченные из-за эпидемии объёмы оказания плановой медпомощи, увеличиваются.  Экстренная и ургентная помощь оказывался в полном объёме, подчеркнула парламентарий. Кроме того, в Москве на 30% вырос объем оказанной высокотехнологичной онкологической медпомощи. 

Главный врач городской клинической больницы имени Виноградова поделилась в интервью, что пациентов с диагнозами, которые требуют немедленного вмешательства, обслуживали в 12 высокотехнологичных клиниках. Для оказания помощи пациентам с онкологией было открыто дополнительное отделение на базе федерального Научно-исследовательского клинического института оториноларингологии имени Свержевского. 

Сегодня снижение динамики заболеваемости коронавирусом даёт возможность медицинских учреждениям оказывать плановую помощь москвичам, отметила депутат МГД. Составлен временный стандарт оказания такой помощи. Москвичам, госпитализация и лечение которых были отложены из-за пандемии, окажут необходимую медпомощь без переоформления документов и сдачи новых анализов. При этом направление на лечение в больницу можно будет получить не только в поликлиниках, но и в любом из консультационно-диагностических отделений многопрофильных клиник. Всем госпитализированным горожанам проведут полный комплекс исследований на коронавирус: возьмут мазок из горла для ПЦР-анализа, кровь из вены для ИФА-анализа на антитела и сделают компьютерную томографию грудной клетки для оценки состояния легких, уточнила Ольга Шарапова. 

До получения результатов диагностики на COVID-19 пациенты будут размещаться в маломестной палате. Плановое лечение будет проведено только, если результаты на коронавирус будут отрицательными. Перед выпиской пациентам сделают ещё один ПЦР-анализ, результаты которого придут в поликлинику по месту жительства. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека после теракта

• Заммэра Ракова рассказала об итогах рейтинга онкоклиник за 2023 год

• Вице-мэр Ракова сообщила о завершении полного переоснащения рентгеноперационной в больнице им. Кончаловского

• Собянин: Время описания лучевых исследований в Москве сократилось в 16 раз

• Вице-мэр Ракова рассказала о выполнении около 30 тысяч заданий робокошками в московских стационарах

• Собянин рассказал о строительстве флагманского центра в больнице им Буянова

• Ольга Кузнецова: «Сейчас насчитывается свыше 1200 инфекционных заболеваний»

• Собянин: Регионы смогут бесплатно пользоваться медицинскими ИИ-сервисами Москвы

• Собянин доложил Путину о работе по повышению качества медпомощи москвичам

• Ракова сообщила про открытие уникального отделения для проведения родов в новой инфекционной больнице №1

Популярное в социальных сетях:


В контакте