25 апреля 2024
 
26.05.2020

Здоровое питание может быть вкусным

Диетологи рассказали, как изменить пищевые привычки без всякого стресса.

Если вспомнить высказывание Поля Брегга «я – это то, что я ем», то, к сожалению, во время самоизоляции некоторые граждане превратились в пиццу, бургер, картофель фри и другой малополезный фастфуд, обеспечивающий крахмальную сытость и углеводный шок. Однако распространенное мнение, что правильное питание – это исключительно листья салата, обезжиренный кефир и пророщенная пшеница, является ошибочным. 

Стресс и страх проще всего «заесть». Поэтому у многих пандемия коронавируса и вынужденные ограничительные меры привели к избыточному потреблению калорий и нарушению обмена веществ. В результате иммунитет снижается, а риск заразиться вирусом только повышается.  Здесь важно настроиться на самодисциплину. Специалисты рекомендуют просто не покупать продукты с высокой технологической обработкой, т.е. колбасу, фаст-фуда, чипсы и т.д, а включить в рацион продукты, богатые белком – мясо, рыбу, птицу, йогурты, а также овощи, фрукты и зелень. Эксперты также рекомендуют принимать пищу маленькими порциями и купить оливковое масло, которое является отличным антиоксидантом и содержит множество полезных для здоровья ингредиентов. 

Помощником в составлении меню для правильного питания может стать издание Ultimate Eatlist. В нём собраны 500 незабываемых блюд из разных стран мира. В десятку лучших, например, вошёл корейский бибимбап: соединенные в одной тарелке рис, овощи, яйца и мясо. Это блюдо-конструктор может подаваться как холодным, так и горячим.

Если пить достаточное количество воды, то аппетит можно обмануть, делятся хитростью диетологи. Как только аппетит проснулся, можно выпить стакан минеральной воды с лимоном. Не менее важно придерживаться строгого приёма пищи. Завтрак, обед и ужин должны быть в определённое время. Между обедом и ужином на полдник можно съесть пару орехов или яблоко, а перед сном выпить йогурт или кефир.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте