24 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
21.05.2020

Большинство москвичей соблюдают перчаточно-масочный режим

Уже вторую неделю с целью предотвращения коронавирусной инфекции в российской столице действует режим обязательного ношения масок и перчаток в общественных местах и транспорте. 

На совещании координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое состоялось 20 мая, Сергей Собянин подчеркнул, что абсолютное большинство москвичей отнеслись к этому требованию со всей ответственностью. Так, в метро надевают средства индивидуальной защиты 95-98 процентов пассажиров. В магазинах масочный режим соблюдают 93 процента покупателей. 

Надевать маски и перчатки необходимо, передвигаясь во всех видах общественного транспорта: автобусах, маршрутках, троллейбусах, электробусах, трамваях, электричках Московской железной дороги, МЦД и МЦК, а также в такси. В личном автомобиле соблюдать масочный режим не обязательно. 

Штраф за нарушение масочного режима для физических лиц составляет четыре тысячи рублей, для работодателей – от 100 до 300 тысяч рублей для юридического лица, от 30 до 50 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей.

Замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Владимир Чуланов уверен, что нарушение масочного режима может спровоцировать распространение коронавируса, нарастание заболеваемости и подъем новой волны эпидемии. Медицинские маски спасают от попадания биологических жидкостей и помогают не трогать лицо. Но носить их следует не более двух часов. Сегодня приобрести маски и перчатки можно в аптеках, в продуктовых магазинах, через интернет, в аппаратах в метро. Прежде чем надеть маску, необходимо протереть руки спиртовой салфеткой или вымыть водой с мылом. 

Напомним, до конца мая в Москве действует режим самоизоляции.  По мнению мэра Собянина, вернуться к полноценной жизни без ограничений удастся не скоро.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

•  Собянин рассказал об отмене ковидных ограничений для граждан и бизнеса

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Популярное в социальных сетях:


В контакте