25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
20.05.2020

Собянин рассказал о ходе модернизации ж/д инфраструктуры в столице

Крупный транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который сыграет важнейшую роль в развитии ж/д инфраструктуры города, построят на станции «Москва-Каланчевская». 

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в ходе контрольного осмотра реконструируемого участка «Москва-Пассажирская-Курская» - «Москва-Каланчевская» Московской железной дороги (МЖД). По словам Собянина, для развития железнодорожного сообщения в Москве произведены масштабные работы. Например, уже запущены Московские центральные диаметры. Мэр отметил ту важнейшую роль, которую играет железнодорожная транспортная сеть в жизни горожан: ежедневно многие москвичи ездят из дома на работу по ж/д.

«Но вот эта стройка (ТПУ Каланчевская) - она для развития инфраструктуры железнодорожной, для запуска новых диаметров, в том числе МЦД-4, для улучшения работы МЦД-2, является ключевой и, пожалуй, самой сложной и объемной. Она будет вестись в 2020, в 2021, в 2022 годах и закончится в начале 2023 года. По тем нормативам, которые есть, она была вообще до 2025 года», - заключил мэр Москвы. 

Возводимый ТПУ позволит пассажирам переходить с одного диаметра на другой и комфортно добираться пешком до площади трех вокзалов. Чтобы ускорить работы по расширению горловины между Курским вокзалом и станцией Каланчевская, город, по словам мэра, использует все возможности.

Как отметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Олег Тони, строительные работы на объекте проходят без задержек. Он также сообщил, что данное строительство относится к объектам повышенной сложности, поскольку железнодорожные составы продолжают движение на реконструируемой станции.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте