25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
19.05.2020

Владимир Ефимов: Почти все столичные промпредприятия возобновили работу

Из 720 крупных и средних предприятий промышленности в настоящее время работают 711, сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Столичным предприятиям, деятельность которых была приостановлена в связи с угрозой распространения коронавируса, было разрешено возобновить работу с 12 мая. И почти все они сегодня функционируют, рассказал В.Ефимов. Он отметил, что сильнее других в результате простоя деятельности пострадали производители мебели, бумаги и резиновых изделий.

Заммэра также подчеркнул, что в период ограничений не прекращали работу 350 промышленных предприятий Москвы, которые обеспечивали город продуктами, лекарствами, стройматериалами для медучреждений и другими необходимыми товарами. С 12 мая поэтапно деятельность возобновило ещё 361 предприятие.

По словам Владимира Ефимова, был проведён мониторинг экономических показателей отраслей промышленности. В результате определения проблем с которыми в период эпидемии и ограничительных мер столкнулась промышленность было выделено три группы: менее пострадавшие, пострадавшие и наиболее пострадавшие. На основе этих данных сегодня прорабатываются меры поддержки как целых отраслей, так и отдельных предприятий, пояснил Владимир Ефимов.

В категорию пострадавших попали пищевая и текстильная промышленность, производство электронного оборудования и ремонт машин.  Производство мебели, бумаги и резиновых изделий признаны самыми пострадавшими отраслями, а менее пострадавшими считаются нефтяная промышленность и фармацевтика. Отмечается, что объем загруженности их мощностей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился незначительно – на 4-8 процентов. 

Глава столичного департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров отметил, что главное условие возобновления и продолжения деятельности - строгое соблюдение мер безопасности сотрудников. Он уточнил, что на столичных промышленных предприятиях каждый день трудятся 381 тысяча человек. 31 тысяча сотрудников работают «удалённо», а 16 тысяч человек находятся в отпусках.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте