Источник фото: https://www.mos.ru/
15.05.2020

Наталья Сергунина рассказала об акции «Ночь в музее» в честь 75-летия Победы

16 мая пять столичных музеев проведут онлайн-экскурсии и выставки, посвящённые Великой Отечественной войне. 

По информации официального сайта мэра Москвы со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину, в честь 75-летия Победы в рамках акции «Ночь в музее» все желающие смогут совершить виртуальные экскурсии и поближе узнать историю ВОВ. 

Так, музей обороны Москвы приглашает прогуляться по залам музея и увидеть ценные предметы из закрытого хранилища: оружие, одежду, архивные фотографии, фронтовые письма военачальников, бойцов партизанских отрядов и тружеников тыла, которые участвовали в битве за Москву. Участники виртуальной экскурсии также ознакомятся с рисунками и набросками солдат, работами профессиональных военных художников-корреспондентов. Во время онлайн экскурсии также покажут уникальные зарисовки советского графика и иллюстратора Николая Жукова. Он сделал их в 1946 году на Нюрнбергском процессе.

Участники виртуального путешествия по залам музейного комплекса «История танка Т-34» узнают о боевом пути легендарной машины. «Тридцатьчетверка» была признана многими военными экспертами лучшим танком Второй мировой войны и повлияла на исход многих сражений.

В 18-00 на сайте Музея Владимира Высоцкого будет опубликован видеотур «Великая Отечественная война в жизни и творчестве Владимира Высоцкого». Детские годы поэта прошли в эвакуации и тему войны можно встретить в его песнях и стихах. 

Дом Лосева организует виртуальную выставку, посвященную спасенной библиотеке известного философа, антиковеда, переводчика и писателя Алексея Лосева. Во время бомбардировок дом ученого был разрушен, а библиотека оказалась погребенной под завалами. Благодаря огромному труду специалистов ценные издания были спасены.  Участники онлайн мероприятия увидят архивные и современные фотографии библиотеки.

Ознакомиться с онлайн-выставкой «Салют Победы» приглашает музей русского лубка и наивного искусства.  приглашает на. Экспозиция включает работы, посвященные Гражданской и Великой Отечественной войнам: оцифрованные картины Ивана Сарычева, Стефании Базыленко, Александра Рыжова и других художников. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте