17 апреля 2024
 
Источник фото: https://ya-doma.ru/mfc/
14.05.2020

Центры госуслуг представили виртуальную выставку, посвящённую истории Юрия Левитана

С интересными фактами из жизни знаменитого диктора, его фотографиями и интервью можно ознакомиться на выставке «Что помнит Красная площадь о войне?».

Биограф и друг Юрия Левитана Юрий Белкин передал на хранение в Главархив в рамках акции «Москва – с заботой об истории» фотографии диктора и выпуск газеты «Правда», где опубликовано интервью с «голосом эпохи». «Пусть память о легендарном дикторе... останется в сердце нашего народа, в истории нашей страны», написал Ю.Белкин. Уникальные материалы опубликованы на портале «Я дома».

Посетители виртуальной выставки смогут увидеть фотографии знаменитого диктора с актёром М. Н. Бернесом, а также с трижды Героем Советского Союза А. И. Покрышкиным. В статье «Говорит Москва...» газеты «Правда» от 7 мая 1945 года представлены воспоминания Юрия Борисовича о радиоэфирах, каждодневных сводках с фронта и эмоциях от заветной новости о Победе.

Экспозиция первой онлайн-выставки проекта «Москва – с заботой об истории» состоит из материалов времён Великой Отечественной войны: интересных цифр и фактов, писем и посланий москвичей, а также кадров во время Парада 1945 года в Москве. 

Голос Юрия Борисовича Левитана называют голосом эпохи, голосом поколения победителей. Он озвучивал известия с фронта, трагические сводки и сообщения об успехах советских солдат. Левитан объявил по радио о внезапном начале войны в 1941, а в 1945 году сообщил долгожданную новость о том, что советские войска водрузили над поверженным Берлином знамя Победы. Сталин доверял зачитывать свои указы только Левитану. Гитлер, считая Левитана «личным врагом номер один», назначил за его голову награду.

lv-3-lg.jpg
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте