Источник фото: http://www.mskagency.ru/
09.05.2020

Мэр Москвы и волонтеры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции ветераны не смогли принять участие в возложении цветов. 

В День 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей по заявкам ветеранов возлагают волонтеры. В церемонии возложения цветов к отреставрированному памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник оставил у памятника букет красных роз, перевязанных красной лентой, и почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. 

По информации пресс-службы мэрии, памятник Георгию Жукову не ремонтировался и не реставрировался с момента его установки. Весной 2020 года во время реставрации, которая проводилась в условиях мастерской, был укреплён каркас и очищена поверхность скульптуры. Кроме того, специалисты устранили дефекты, заделали технологические швы и трещины, выполнили патинирование отдельных фрагментов и нанесли защитное покрытие.

У постамента памятника были обнаружены подвижки блоков цоколя. Его восстановили. Также были расчищены поверхности, швы и мастиковка некоторых участков гранита, проведены работы по консервации патины декоративных элементов постамента. Благоустроен цветник вокруг монумента.

Большая часть работ была проведена до введения в столице из-за эпидемии коронавируса ограничительных мер. Поэтому реставрацию памятника успели завершить до режима повышенной готовности. 

Напомним, что памятник маршалу Георгию Жукову в Москве был установлен в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.  Памятник выполненный скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым стоит на Манежной площади перед Историческим музеем с маея1995 года.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте