18 апреля 2024
 

ВИДЕО: Собянин: «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате

НОВОСТЬ ПОДРОБНО:

Источник фото: https://www.mos.ru/
08.05.2020

Собянин: «Бессмертный полк» в этом году пройдет в онлайн-формате

В блоге на своём персональном сайте мэр Москвы написал о том, как в российской столице будет праздноваться 75-ая годовщина Великой Победы. 

Из-за эпидемии коронавируса в этом году цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей по заявкам ветеранов возложат волонтёры, сообщил Сергей Собянин. Цветы будут возложены к могиле Неизвестного Солдата, к памятнику Георгию Жукову на Манежной площади, к монументу на Поклонной горе, памятникам Защитникам неба, Ополченцам, Фронтовым шоферам, Соловецким юнгам, Военным врачам, Малолетним узникам фашизма и десяткам других мемориалов столицы.

9 мая в небе над Москвой пройдет воздушный парад, а традиционный «Бессмертный полк» в этом году из-за коронавируса пройдет онлайн. Желающим принять участие в шествии, нужно зарегистрироваться на сайте polkrf.ru или одной из партнерских площадок, напомнил столичный градоначальник. 

Министерство обороны РФ проведёт праздничный салют, но полюбоваться на него горожане смогут только по телевизору или из окон. По словам Собянина, смотровые площадки во избежание столпотворения людей будут закрыты. 

Несмотря на введённый режим самоизоляции ветераны не останутся без поздравлений, пообещал московский мэр. С 6 мая волонтёры начали обзванивать фронтовиков и тружеников тыла. Накануне Дня Победы инвалидам и участникам войны вручат особенный подарок - планшет с функцией голосового управления, на котором записаны фильмы и песни о войне, а также трансляция Парада Победы, сообщил мэр. В этом году в День Великой Победы ветераны не смогут встретиться с однополчанами, поэтому по возможности для них организуют видеоконференции через Skype, Zoom и WhatsApp. 

Сергей Собянин обратился ко всем москвичам с просьбой даже в праздничные дни оставаться дома. «Когда пандемия отступит, мы обязательно выйдем на улицы Москвы, чтобы еще раз отметить всенародный праздник - День Победы в Великой Отечественной войне. С праздником, друзья! С юбилеем Победы!», написал мэр Москвы.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте