25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
08.05.2020

Зеленоградцев приглашают посетить первую виртуальную выставку центров госуслуг «Мои Документы» и Главархива Москвы

На портале комплекса социального развития Москвы «Я дома» открылась онлайн выставка проекта «Москва – с заботой об истории». 

Директор центров госуслуг Москвы Ольга Фефелова отметила, что значимую годовщину 75-летия Великой Победы российская столица встречает, проходя через непростые испытания. Поэтому впервые выставка пройдёт в формате онлайн, чтобы москвичи могли познакомиться с удивительными историями героев войны, соблюдая режим самоизоляции. Центры госуслуг «Мои Документы» и Главархив Москвы подготовили онлайн-экспозицию «Что помнит Красная площадь о войне?».  Посетители смогут ознакомиться с интересными фактами и документами о Красной площади в годы Великой Отечественной войны. 

Онлайн-выставка состоит из материалов, которые жители Москвы передали на хранение в Главархив, а также инфографики с цифрами и фактами, истории очевидцев и участников войны. Например, в разделе «Исторические документы и фотографии» можно увидеть уникальные кадры с парадов Победы 9 мая и 24 июня 1945 года из фондов архива, а также письма и послания москвичей с поздравлениями друг друга. Друг Юрия Левитана Юрий Белкин передал в Главное архивное управление фотографии знаменитого советского диктора и номер газеты «Правда», где опубликовано интервью с Левитаном. 

Посетив онлайн-экспозицию «Что помнит Красная площадь о войне?» горожане узнают уникальные факты. Например, кого Гитлер считал «личным врагом номер один» и за чью голову назначил награду или какое загадочное происшествие случилось со Знаменем Победы? 

Отмечается, что на сегодняшний день собрано уже почти 7,5 тысяч документов и предметов времен войны. Все они хранятся в специальном помещении с постоянным режимом температуры, влажности и освещенности. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Прекрасная выставка картин «Космический мост» проходит в Савелках

• В Савелках проходит фотовыставка Давида Глориана «Эпоха джаза. Green jazz»

• Великолепная фотовыставка в честь Культурного центра «Зеленоград» проходит в Савёлках

• В Савелках горожан приглашают на выставку «Ханами - любование цветами» художника Ирины Молодцовой

• В Савёлках горожан приглашают посетить изумительную выставку «Магия воды»

• Горожан приглашают посетить чудесную выставку в Савелках

• Персональная выставка художника Татьяны Копцевой «Поэтичность живописи» проходит в Савелках

• Горожан приглашают посетить выставку «Земной космос» художника Татьяны Морозовой

• Дебютная выставка Юлии Волоховской «Между сном и явью» проходит в Савелках

• Зеленоградцев приглашают на замечательную выставку в Савелки

Популярное в социальных сетях:


В контакте