Источник фото: https://www.mos.ru/
07.05.2020

Собянин рассказал о создании госпиталей для долечивания COVID-19

Уже 15 мая первых пациентов сможет принять временный госпиталь в павильоне №75 на ВДНХ.

Осматривая, как проводятся работы по развёртыванию временного объекта, где будут долечиваться пациенты с коронавирусом, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что на сегодняшний день в столице больше пациентов выписывается, чем госпитализируется. Однако пандемия пока продолжает развиваться, а значит нужно быть готовыми к любому сценарию развития, отметил столичный градоначальник. 

Сергей Собянин подчеркнул, что не исключён рост заболеваемости инфекцией после открытия производств. Поэтому одна из важных задач – обеспечить медицинской помощью всех заболевших COVID-19, создав резервные медицинские центры. Один из них откроется на ВДНХ. По словам мэра Москвы, это будет полноценный госпиталь, оснащённый аппаратами ИВЛ, реанимационными палатами. Однако, несмотря на подготовку к сложным ситуациям, С.Собянин надеется, что этот дополнительный коечный резерв не придётся использовать. Отмечается, что госпиталь на ВДНХ мощностью 1779 коек будет прикреплён к городской клинической больнице №24.  Здесь также будет развернута временная лаборатория, в которой можно будет проводить около 1500 проб в сутки. В случае максимальной загрузки в госпитале будут работать около 160 врачей, 350 сотрудников среднего и 322 сотрудника младшего медицинского персонала.

По информации пресс-службы мэрии, временные госпитали для долечивания пациентов с коронавирусом и больных с лёгкой формой инфекции появятся на ВДНХ, в экспоцентре на Красной Пресне и конгрессно-выставочном центре «Сокольники», ледовом дворце «Крылатское» и АТЦ «Москва» на Каширском шоссе. В общей сложности будет оборудовано около десяти тысяч коек.  
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте