20 апреля 2024
 
07.05.2020

Зеленоградцев приглашают совершить виртуальную прогулку по столичным паркам и скверам, посвящённым Великой Победе

Помимо Парка Победы на Поклонной горе в Москве есть и другие трогательные уголки памяти, многие из которых были созданы или обновлены совсем недавно. 

Во время режима самоизоляции горожанам предлагают, не выходя из дома совершить виртуальный тур, прогулявшись по семи малоизвестным местам столицы, посвящённым Великой Победе.

Один из них был открыт в 1985 году в Зеленограде на северном берегу Большого городского пруда. В 2003 году в парке 40-летия Победы появился памятник дважды герою Советского Союза, маршалу Константину Рокоссовскому под командованием которого в ноябре-декабре 1941 года 16-я армия Западного фронта вела ожесточенные бои на станции Крюково. Осенью прошлого года в парке завершилась масштабная реконструкция по программе «Мой район». 

Пять лет назад парк Победы появился у жителей Черемушек. Здесь выделены тематические зоны: аллея «городов-героев», прогулочная дорожка с инсталляциями ключевых событий военных лет, «зал славы», классический амфитеатр для массовых мероприятий. В прошлом году в парке 70-летия Победы начал работу сухой свето-динамический фонтан.

В 2019 году в рамках программы «Мой район» был реконструирован небольшой, но красивый сквер на Таганке, посвященный герою Великой отечественной войны, лётчику Виктору Талалихину. Рядом с памятником была установлена мемориальная стела. Основанием для фонтана стала копия медали «Звезда героя Советского Союза». Два десятка бьющихся из-под земли струй в тёмное время суток подсвечиваются двумя светодиодными светильниками. Фонтан дополнили инсталляцией макета одномоторного истребителя И-16 – точной копии самолета, на котором летал Талалихин. 

В преддверии 75-ой годовщины победы в Великой Отечественной Войне памятный сквер появился в районе Нагатино-Садовники. На всем протяжении аллеи славы здесь установили беседки с тринадцати инфостендами – рассказами и фотографиями ветеранов ВОВ, проживающих сейчас в Нагатино-Садовниках. 

В память о подвиге воинов-героев московской противовоздушной обороны назвали площадь между домами №11 и №15 по Осеннему бульвару. В её центре установлена композиция – женщина с ребёнком на руках, которая смотрит вдаль. В 2018 году во время реконструкции площади Защитников Неба было заменено покрытие, обустроены тротуары, установлены скамейки-подиумы, а памятник оснащён светодиодной подсветкой.

Монументальную скульптуру, состоящую из четырёх воинов, идущих на передовую сдерживать подступы к столице, можно увидеть в сквере Народных Ополченцев в Хорошево-Мневниках. На входе в сквер установлены информационные щиты с рассказами о героях-ополченцах, чьи имена сегодня носят столичные улицы. 
740-метровая Аллея ветеранов в Марьине была заложена 4 ноября 2006 года в честь 65-летия разгрома немецко-фашистских войск в битве за Москву в 1941-1942 годах. В 2014 году на Аллее Ветеранов появились семь звёзд в честь городов-героев Ленинграда, Волгограда, Киева, Севастополя, Одессы, Москвы и Брестской крепости-героя. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте