24 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
05.05.2020

Студенты объяснили решение практиковаться в ковидных клиниках

Журналисты издания «Аргументы и факты» побеседовали со студентами медицинских вузов, которые решили проходить практику в коронавирусных больницах. 

С 1 мая Минздрав и Минобрнауки разрешили студентам медвузов работать с зараженными COVID-19. Четверокурсник Дмитрий Млечко не раздумывая, устроился медбратом в отделение для инфицированных коронавирусом Городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого. «Я — будущий врач и должен быть там, где могу помочь, поэтому даже вопросов не стояло — идти или нет», поделился Дмитрий с журналистами. Студент работает сутки. Минувшей ночью поступило три пациента. Кроме того, в любой момент кому-то может понадобиться экстренная помощь. Время летит с совершенно другой скоростью, делится студент и подчёркивает, что сегодняшний опыт в больнице бесценен. Приходится задействовать все ресурсы и закалять характер. «Сейчас реальная возможность проверить себя, а главное понять, а ту ли профессию ты выбрал», уверен Дмитрий Млечко. 

Четверокурсник Максим Мытник решил пройти практику в Коммунарке.  «После суток, когда снимаешь костюм, хирургический костюм под ним мокрый», рассказывает будущий педиатр. Страх есть, делится Максим, но с ним нужно уметь договариваться. «К тому же люди мы молодые, с иммунитетом у нас все в порядке», уверен Максим. 

Долг каждого медика сейчас - не оставаться равнодушными, не оставаться в стороне, считает студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина.  Девушка утроилась в терапевтическое отделение больницы № 40 в Коммунарке. Пациенты в Коммунарке не выходят, лежат в боксах. Если что-то нужно, они нажимают кнопку вызова. Медики постоянно курсируют между палатами. «Обучение профессиональным навыкам происходит быстрее, чем в обычных комфортных условиях», рассказывает Мария. 

Проходя учебную практику в коронавирусных стационарах, студентам-медикам будут выплачивать ежемесячные выплаты в размере 70 тысяч рублей.  При официальном трудоустройстве в стационары на должность младшей медсестры зарплата студентов составит 115 тысяч рублей, на должность медицинской сестры - 175 тысяч рублей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте