25 апреля 2024
 
Источник фото: http://www.mskagency.ru/
04.05.2020

Студенты рассказали почему пошли на практику в коронавирусные стационары

Студенты-медики, решившие подключиться к работе с зараженными COVID-19, пообщались с журналистами издания «Аргументы и Факты».

Студент-медик 4 курса Дмитрий Млечко трудоустроился медбратом в отделение для инфицированных коронавирусом Городской клинической больницы имени С.И. Спасокукоцкого. Когда объявили пандемию будущий врач понял, что не может остаться в стороне. В больнице Дмитрий работает с пациентами средней тяжести и выполняет все сестринские обязанности: ставит уколы, капельницы, ведёт компьютерную документацию. Всю смену в специальном костюме и респираторе. «Костюмы воздухонепроницаемые, ощущение, что варишься в супе. Когда я снял перчатки и приспустил рукав, у меня просто вода струей полилась», поделился медик.  Такого бесценного опыта в вузе не получишь. Кроме того, работа хорошо оплачивается, отметил Дмитрий.  

Будущий педиатр, студент 4 курса Максим Мытник попросился на практику в Коммунарку ещё в апреле. Близким сказал не сразу, чтобы не волновать. Его рабочий день начинается в 8:20 и заканчивается в 16:20 по графику 5\2. При большой загруженности и нехватки рук можно остаться на сутки. За суточную смену дают несколько выходных. «Страх есть всегда, но его нужно... подчинять, что ли. Нужно быть бдительным. Даже, несмотря на то, что ты в костюме, а защита здесь на высшем уровне, соблюдать все правила безопасности», рассказывает Максим. 

Студентка 6 курса педиатрического факультета РНИМУ им. Пирогова Мария Милёхина уверена, что сейчас не время быть равнодушным. Девушка устроилась в терапевтическое отделение больницы № 40 в Коммунарке и призывает своих однокашников прийти на подмогу. «Лишних рук сейчас нет. Даже выполнение самой простой работы — очень большая помощь сейчас», рассказывает Мария. 

Одними из первых на борьбу с коронавирусной инфекцией вышли ординаторы, аспиранты и студенты Сеченовки. Студентка 5 курса факультета «Лечебное дело» Сабира Тамбиева рассказала, что её решение помочь врачам в борьбе с пандемией поддержали и родители, и преподаватели в университете. Сабира работает медицинской сестрой: берёт кровь, ставит капельницы, даёт таблетки, измеряет температуру, давление и т.д. По словам студентки, с такой напряжённой работой она сталкивается впервые. У девушки уже есть опыт работы медсестрой в частных клиниках. «Многие студенты не видят ситуацию изнутри. Нужно выходить и тоже набираться опыта и помогать в первую очередь пациентам, которые сильно в нас нуждаются и нашим коллегам тоже. Это не так страшно, не нужно ничего бояться, нужно идти вперёд и увидеть все своими глазами», поделилась студентка. 

Напомним, что преподаватели, аспиранты и студенты медицинских вузов с первых дней пандемии помогают отечественному здравоохранению. С 1 мая приказом Минздрава и Минобрнауки разрешено привлекать студентов медвузов к работе с зараженными COVID-19.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте