19 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
02.05.2020

Собянин рассказал о тотальной дезинфекции столичного метро

Несмотря на уменьшения пассажиропотока в пять раз столичное метро продолжает работу в обычном режиме. 

Столичный градоначальник осмотрел работы по дезинфекции объектов Московского метрополитена - вагонов поездов в электродепо «Красная Пресня» и станции «Белорусская» Кольцевой линии. Сергей Собянин подчеркнул, что во избежание скученности пассажиров в период повышенной готовности весь общественный транспорт работает в Москве, как и прежде. В метро проводится постоянная дезинфекция подвижного состава, станций, переходов, эскалаторов. От качества этой работы зависит здоровье горожан, отметил глава города. При этом Сергей Собянин напомнил москвичам, что, передвигаясь на общественном транспорте, они сами должны соблюдать меры безопасности – надевать перчатки и маски. 

По информации пресс-службы мэра и правительства Москвы, больше двух тысяч сотрудников задействовано в масштабной уборке и дезинфекции пассажирских зон, служебных помещений и тоннелей московского метр. Мероприятия проводятся несколько раз в день, т.е. частота этих работ увеличена в 12-15 раз. С помощью люминометров, которые определяют уровень загрязненности, санитарные врачи метро ежедневно контролируют качество обработки. Благодаря дезинфекции этот показатель снижается в пять и более раз.

Ночью в метро проводится аэрозольная дезинфекция станций с помощью генераторов горячего воздуха, а днём - влажная уборка в вестибюлях станций и промывка платформ. Все контактные поверхности дезинфицируются каждые в 1,5–2 часа, а автоматы по продаже билетов - каждый час. 

Специально созданное подразделение дезинфицирует объекты подземки тепловыми распылителями с пульсирующим реактивным двигателем. Площадь такой обработки составляет около 125 тыс. кв. м. В основном это те места, где собирается много пассажиров: платформы, зоны у турникетов, места у касс. 

Тоннели метро обрабатываются с помощью промывочных машин, которые за ночь проходят 20 км. На сегодняшний день продезинфицировано свыше 800 км тоннелей.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

• На сайте и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО» оформляются заявки на экспресс-тестирование на COVID-19

Популярное в социальных сетях:


В контакте