Источник фото: https://www.mos.ru/
28.04.2020

Под медицинским наблюдением в Москве находятся 20 тыс пациентов с ОРВИ

Врач решает можно ли больному оставаться дома, нужно ли проходить тестирование в одном из городских центров компьютерной томографии и требуется ли госпитализация.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова поделилась с журналистами, что под постоянным медицинским наблюдением на дому находится почти 20000 человек с симптомами ОРВИ. Врачи выезжают на дом к пациентам со всеми необходимыми инструментами. По словам вице-мэра, если у пациента заболевание протекает в лёгкой форме, то врач разрешает лечиться в домашних условиях, назначая терапию и выдавая лекарства. При этом у больного обязательно берётся тест на коронавирус, и он попадает под динамическое медицинское наблюдение. 

Как отметила Ракова, в амбулаторных центрах выработан единый стандарт обследования. Все пациенты в обязательном порядке проходят КТ легких. По её результатам заключение выдаёт рентгенолог поликлиники, а затем врач референс-центра. Вице-мэр рассказала, что отработан алгоритм, по которому определяется пневмония и степень её развития от первой до четвертой стадии. Это позволяет принимать врачам решение о тактике дальнейшего лечения. При первой и второй стадиях пациент чаще всего остается лечиться на дому под постоянным медицинским наблюдением поликлиники с полным набором медикаментозного лечения. В случае диагностики более серьёзных стадий пневмонии, из амбулаторного центра больной госпитализируется.

Медики отмечают, что даже такие симптомы, как кашель, насморк, повышение температуры, могут быть свидетельством начала заболевания коронавирусом. При первом же их появлении нельзя выходить из дома, а следует сразу вызывать врача.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Предприятие ОЭЗ «Технополис Москва» разработало новый тип экспресс-теста на коронавирус

• Заммэра Ракова: москвичи могут бесплатно сделать прививку от гриппа в мобильных пунктах и поликлиниках

• Собянин объявил ковидную амнистию с 1 июня

• Жителям района Савёлки рассказали о последствиях поражения нервной системы после перенесенной коронавирусной инфекции

• Вакцинироваться от коронавируса теперь можно на базе Поликлинического отделения № 1

• Медики зеленоградской больницы уехали работать в Барнаул

• Собянин: С понедельника начнем увеличивать объемы плановой помощи в поликлиниках

• В поликлиниках Москвы теперь проводят телемедконсультации для пациентов с ОРВИ и COVID-19

• Мэр Москвы заявил о выходе на плато по заболеваемости COVID-19 в столице

• Денис Проценко назвал действующие в Москве меры борьбы с COVID-19 достаточными

Популярное в социальных сетях:


В контакте