19 апреля 2024
 
28.04.2020

Антикризисные меры Собянина затронут 5,8 тыс субъектов МСП

Из 14500 столичных предпринимателей, которые получили право на имущественную поддержку в виде отсрочек и отмены платежей за аренду городского имущества, свыше трети – это представители малого и среднего бизнеса.

Об этом рассказал заместитель мэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям, председатель оперативного штаба по экономическим вопросам Владимир Ефимов. В пресс-службе ведомства пояснили, что введёнными столичным градоначальником Сергеем Собяниным мерами имущественной поддержки смогут воспользоваться больше 5800 представителей малого и среднего бизнеса. Пока приостановлена работа столичных компаний, они имеют право не платить за аренду городского имущества.

Отмены платежей по аренде городской недвижимости на время приостановки их деятельности коснутся более 2500 представителями малого и среднего бизнеса. Ещё 3300 субъектов МСП получат отсрочки по выкупленному у города имуществу. Таким образом, имущественная поддержка охватит более 5800 представителей малого и среднего бизнеса Москвы.

По информации пресс-службы, антикризисные меры, которые утвердил мэр Сергей Собянин, дают возможность московским компаниям отсрочить платежи за апрель-май-июнь 2020 года при строительстве на городских земельных участках и при выкупе городских помещений. Также они имеют право не платить за аренду городского имущества во время приостановки работы. Для этого им нужно обратиться в департамент городского имущества с заявлением и пакетом документов, которые подтверждают соблюдение указанной в договоре аренды цели предоставления земли и недвижимости. Отсрочка платежей по договорам купли-продажи при выкупе арендуемых помещений у города в рамках Федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства» предоставляется всем предпринимателям автоматически.

По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, Москва продолжает оказывать уже существующую имущественную поддержку малому и среднему бизнесу. «На открытых торгах у малого бизнеса есть возможность арендовать городские объекты на десять лет по начальной ставке 4750 рублей за 1 кв. м в год и 1000 рублей за 1 кв. м в год, если это подвальные помещения. Благодаря такой поддержке город помогает экономить малому бизнесу более 1,8 млрд рублей ежегодно», заключил М.Гаман.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Вам также может быть интересно:

• Мэр Москвы: Город помог предпринимателям создать почти 50 тысяч новых бизнесов

• Собянин: До конца года откроется еще несколько магазинов «Сделано в Москве»

• Собянин рассказал, как город помогает экспортерам выходить на зарубежные рынки

• Собянин: Предпринимательство Москвы успешно справилось с вызовами прошлых лет

• Собянин продлил программу льготного факторинга для столичных предпринимателей

• 23 ноября состоится форум «Предприниматели Зеленограда - 2023»

• Истории успеха и обмен опытом: на сайте МБМ появилась страница проекта «Малый бизнес — большие истории»

• Собянин рассказал, как программа «Сделано в Москве» помогает столичным компаниям

• Наталья Сергунина: Более 40 тысяч новых субъектов МСП открылось при поддержке Москвы за четыре года

• Пишущие нейросети и контур управления временем: предпринимателей обучат навыкам будущего

Популярное в социальных сетях:


В контакте