25 апреля 2024
 
Источник фото: https://www.mos.ru/
27.04.2020

Собянин рассказал об усиленном режиме контроля очистки питьевой воды

Столичный градоначальник осмотрел работу Рублевской станции водоподготовки в условиях повышенной готовности. 

Московский мэр Сергей Собянин подчеркнул, что в настоящее время на станции работает не очень много сотрудников и все они проходят тестирование, а также соблюдают социальное дистанцирование. В помещениях проводится регулярная дезинфекция. Безопасности уделяется особое внимание, поэтому кратно усилен контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, за стоками, за режимом очистки, сообщил С.Собянин. Подтвердил эту информацию и генеральный директор АО «Мосводоканал». Александр Пономаренко рассказал мэру Москвы, что Рублевская станция продолжает работу в штатном режиме, при этом усилен контроль за состоянием сотрудников.

Сергей Собянин также дал руководителю Мосводоканала поручение по сохранению сотрудникам заработной платы в том же объёме, несмотря на то, что отмечается снижение и объёма потребляемой городом воды, и объёма платежей. 

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елены Андреевой, в двух направлениях усилен контроль за безопасностью работы Мосводоканала. Во-первых, вода отслеживается на содержание вируса, в том числе COVID-19. На данный момент ни в одной пробе он не был выявлен, а качество воды, которая поступает в краны москвичей, соответствует всем санитарным нормам, подчеркнула Е.Андреева. Отмечается, что в этом году было проведено уже свыше пятисот исследований воды. Во-вторых, выработан чёткий алгоритм по контролю за состоянием здоровья работников Мосводоканала. 

Пресс-служба мэрии Москвы сообщает, что из-за того, что некоторые горожане уехали на дачи, а также ряд предприятий временно приостановили работу, водопотребление в столице снизилось почти на 15 процентов, если сравнивать с обычным уровнем.  Рублевская станция подаёт в Москву примерно треть общего объема воды - 960 тыс. куб. м в сутки. 
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте