Источник фото: http://www.mskagency.ru/
27.04.2020

В Москве задержаны онлайн-продавцы поддельных цифровых пропусков

В популярном мессенджере мошенники под видом сотрудников полиции предлагали жителям Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара помощь в оформлении пропусков.

Администраторы сервиса были задержаны сотрудниками московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB. В период карантина они продавали фейковые цифровые пропуска. Получив деньги на банковскую карту, мошенники исчезали. В течение двух недель им удалось провернуть несколько сделок. За свои услуги они брали от 2500 до 3500 рублей. На удочку мошенников попадались в основном те, кто серьёзно переживал по поводу ограничений передвижения. Доверчивые граждане, не дождавшись начала официального оформления пропусков, переводили деньги мошенникам. 

По информации официального канала оперативного штаба Москвы по ситуации с коронавирусом, за мошенничество в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ. 

Отмечается, что мошенники активно используют тему коронавирусной инфекции, режима самоизоляции и введения пропускного режима в свои незаконных целях. Схемы, которые придумывают злоумышленники, чтобы нажиться на людях, самые разнообразные - фейковые рассылки, обзвон от лица соцзащиты, предложения покупки цифровых пропусков. При этом доверчивые жители теряют не только деньги, но и персональную информацию. Нет гарантий, что, получив паспортные данные, мошенники не возьмут на имя жертвы кредит в микрофинансовых организациях или не оформят потребительский кредит.

Напомним, что получить бесплатные цифровые пропуска можно только тремя законными способами: онлайн на портале mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс на номер 7377.
Версия для печати

  К списку новостей  >>

Популярное в социальных сетях:


В контакте